Главная »  Новости »  Методический декабрь

В течение декабря 2020 года АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» проводит методическую конференцию «Методический декабрь», направленную на повышение профессиональных компетенций специалистов по туризму муниципалитетов Челябинской области, представителей туриндустрии, экскурсоводов, администраторов коллективных средств размещения и других заинтересованных лиц в сфере туризма.

Первым мероприятием конференции стал бесплатный вебинар по сельскому туризму, который прошёл 3 декабря 2020 года в форме онлайн с известным спикером, автором многочисленных методических разработок и книг по сельскому и экотуризму, директором АНО «Академия сельского туризма и развития сельских территорий» Светланой Леонидовной Копыловой. Светлана Леонидовна является членом Рабочей группы по развитию сельского туризма при Законодательном собрании Краснодарского края, специалистом с 13-летним опытом.

Тема вебинара: «Что такое сельский туризм? Понятийный аппарат, нормативно-правовое поле, тренды, успешные примеры». В рамках занятия на протяжении более 2 часов были рассмотрены следующие вопросы:

• правовые аспекты сельского туризма;
  • что может стать объектом сельского туризма;
  • как составить турпродукт на селе и зачем это нужно;
  • как собрать команду единомышленников и многие другие.

Вебинар был рассчитан на широкую аудиторию слушателей, заинтересованных в развитии сельского туризма: фермеров, глав сельских поселений, сотрудников сельских музеев и домов культуры, краеведов, представителей туристской индустрии (мест размещения, объектов турпоказа) и т.д. В вебинаре приняли участие представители всех муниципалитетов Челябинской области, в т.ч. из Ашинского муниципального района: специалист по развитию туризма Управления культуры администрации АМР Соломинова Татьяна Владимировна и глава Еральского сельского поселения Булатова Надежда Васильевна.

В ходе вебинара Светлана Леонидовна рассказала о том, что подразумевается по словом « сельский туризм», для чего он нужен регионам. Также она поведала участникам вебинара о целевых аудиториях сельского туризма в Российской Федерации, современных трендах в развитии данного вида туризма, технологии в туризме, текущей ситуации с нормативно-правовой базой на федеральном уровне, привела успешные примеры реализации проектов сельского туризма в РФ. Только с 2019 года развитию данного направления стали уделять внимание на федеральном уровне. Ведь сельский туризм - один из инструментов развития сельских территорий.

Следующий бесплатный вебинар по сельскому туризму пройдет на платформе Zoom 15 декабря 2020 года.

Т.В. Соломинова

Дата публикации: 04 декабря, 2020 [16:37]