Главная »  Новости »  В учреждениях культуры Ашинского района пройдут мероприятия, посвященные Дню Конституции

Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн россиян (54,8 % от всего числе избирателей). Им предлагалось проголосовать за или против проекта основного закона. Примерно за месяц до голосования проект был подписан тогдашним президентом России Борисом Ельциным.

Большинством голосов Конституция была принята, спустя две недели опубликована и официально вступила в силу. С этого момента в России был установлен новый государственный строй - страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви - исполнительную, законодательную и судебную. Спустя год дату 12 декабря учредили государственным праздником - Днем Конституции РФ.

К этому празднику приурочены мероприятии, которые пройдут в учреждениях культуры Ашинского район на разных площадках и в разных форматах.

Добро пожаловать!

Несговорова А.Ф.