• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  В библиотеках Ашинского района прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря.

МКУК «ЦБС АМР» встретили государственный праздник с Конституцией РФ новой редакции, которую в преддверии праздника приобрела и подарила в фонд библиотек администрация Ашинского муниципального района.

К этому знаменательному дню в библиотеках Ашинского района были подготовлены и проведены тематические мероприятия.

Сотрудники библиотек с 3 по 12 декабря приняли участие в V Всероссийском правовом (юридическом) диктанте и были отмечены высокими результатам тестирования. Его центральной темой в этом году стала Конституция РФ с поправками 2020 года и 75-летие Нюрнбергского трибунала.

В Центральной районной библиотеке прошли патриотические акции: «Прочти новую Конституцию», «Конституция простыми словами», в читальном зале оформлена книжная выставка «Основной закон страны». В соцсетях размещены видеопрезентация «Конституция - гарант свободы гражданина», видеофильм «Право на Конституцию» из электронного фонда Президентской библиотеки, онлайн-тестирование, а так же была проведена интеллектуальная онлайн-викторина «Конституция Российской Федерации».

Ашинская юношеская библиотека на дне информации «Воспитай в себе гражданина» познакомила ребят с главным законом страны и правовой литературой по Конституционному праву, каждый читатель получил тематический буклет «Мы - граждане России», который информировал об истории праздника. Для ребят «Физкультурно-спортивного центра» АМР была организована познавательно-игровая программа «Конституция - основной закон страны», которая познакомила юных спортсменов с историей образования основного закона РФ и о внесенных поправках. Пользователи страницы соцсети «ВКонтакте» ответили на вопросы викторины, посвященные главному государственному Закону страны.

Ашинская городская библиотека №2 представила книжную выставку «Конституция - правовой фундамент Российской Федерации», на окнах были размещены праздничные плакаты, а на страничке в соцсети «Одноклассники» опубликовано информационное сообщение об истории праздника.

Симская городская библиотека №1 организовала книжную выставку в формате онлайн «Конституция - гарант свободы человека и гражданина» с описанием каждой книги, провела уличную акцию «ТРИКОЛОР» с целью напомнить жителям города об истории праздника, присоединилась к акции "ФЛАГИ РОССИИ", разместив на окнах библиотеки рисунки юных читателей.

Симская городская библиотека №2 провела просветительскую акцию «12 декабря - День Конституции Российской Федерации» в МКОУ СОШ №2, передав учащимся информационные буклеты об основном законе РФ и о том, что он определяет, регулирует, устанавливает. На странице в соцсети «ВКонтакте» разместила видеопрезентацию, которая познакомила пользователей с целями, задачами Основного закона, с правами и обязанностями граждан Российской Федерации.

Симская детская библиотека для своих читателей подготовила книжную выставку «Главный закон», где были представлены книги о Родине, стихи и рассказы о символах России. К выставке были подготовлены буклеты, в которых рассказывалось о том, что такое Конституция и для чего она нужна. На странице в соцсети «Одноклассники» была представлена викторина «Основной закон».

Миньярская библиотека семейного чтения приняла участие во Всероссийской акции «Окна России», разместив на окнах информацию. Взрослый отдел подготовил ролик «По лабиринтам права» о государственном празднике - Дне Конституции России. В детском отделе оформили информативную выставку одной книги «Главная книга государства» и провели индивидуально обзор выставки, рассказывая историю главного документа нашей страны.

Кропачёвская поселковая библиотека провела цикл мероприятий: для клуба «Подросток» правовой час «Права и свободы человека и гражданина. II глава Конституции. Знакомство», в соцсетях на своей странице прошел соцопрос «Основной закон государства». Библиотекари подготовили книжную выставку «Моя Родина - Россия», где посетителей познакомили с историей возникновения главного документа страны.

В Точильненской сельской библиотеке им. Ф. Павленкова прошёл информационный час "Под защитой Конституции России". В ходе диалога с читателями пришли к выводу, что долг каждого россиянина чтить и следовать нормам и общенациональным ценностям, заложенным в Конституции.

Укская сельская библиотека им. Ф. Павленкова оформила книжную выставку и тематическую полку для читателей, разместила в соцсетях видеоролик и информационный пост.

Еральская сельская библиотека приняла участие в акции «Флаги России». Была оформлена книжная выставка «Основной закон государства», на которой были представлены книги, посвященные истории России. Для пользователей в соцсети была подготовлена онлайн-викторина «Знатоки Конституции», в которую вошли вопросы на знание основ Конституции Российской Федерации.

Целью наших мероприятий являлось расширение знаний о конституционных основах нашего государства, формирование понимания необходимости знания Конституции, как Основного закона, воспитание чувства гордости, уважения и любви к своей Родине, уважение законов, участие в жизни государства.

Столповских О.Ю.


Дата публикации: 15 декабря, 2020 [09:20]
Дата изменения: 15 декабря, 2020 [09:28]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх