Главная »  Новости »  Делегация Ашинского муниципального района приняла участие в работе VII съезда народов Южного Урала

2 ноября 2018 года делегация Ашинского муниципального района  в составе: Тетерниковой О.А. (заведующая ИМО МКУ «СКО АМР»), Соломиновой Т.В. (заведующая отделом по туризму Управления культуры администрации АМР) и Тимашуриной М.М. (методист МКУ «СКО АМР») побывала на  VII съезде народов Южного Урала. Девиз съезда  – «Южный Урал – перекресток цивилизаций».

Основной темой мероприятия стал опыт добрососедского проживания на Южном Урале более 160 национальностей. Делегаты съезда обсудили межнациональный и межконфессиональный мир, толерантность и уважение народов и пути укрепления межнациональных, межконфессиональных и гражданских отношений на базе исторических, национально-культурных и духовных традиций. На форуме присутствовали представители различных национальных центров Челябинской области, гости из Казахстана и Республики Башкортостан.

Форум был поделён на две части: торжественная и научная. Во время торжественной части к собравшимся с приветственным словом от имени Губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского обратился первый заместитель Губернатора Челябинской области Е.В. Редин. Он поблагодарил всех гостей за то, что каждый вносит свой вклад в развитии благоприятной атмосферы для национальных отношений в Челябинской области. Также он сообщил, что со следующего года Губернатор Челябинской области вводит награду за достижения в национальной политике. А в этом году делегатам были вручены благодарственные письма.

С приветственным словом к собравшимся обратились: Высокопреосвященнейший Никодим, Митрополит Челябинский и Миасский; председатель исполкома Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» - Н.Н. Абдуганиев; заведующая секретариатом Костанайской областной Ассамблеи народа Казахстана – Б.Б. Аккужина;  представитель Республики Башкортостан в Челябинской области – А.Г. Хабибуллин.

Во время научной части делегатам были представлены интересные доклады по следующим темам: «Литературно-художественный перевод: объединяя народы» - Абдулина Л.Х. (поэтесса, переводчица, журналист, Член Союза писателей РБ); «Татары на Южном Урале: история и современность» - Сабиров И.Н. (председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области); «Факультет Евразии и Востока – интегрирующая миссия» - Ягнакова Э.З. (декан факультета Евразии и Востока ЧГУ).

По окончанию пленарного заседания форума всем делегатам было предложено внести свои пожелания в развитие форума и форму его проведения.

Тимашурина М.М.

Дата публикации: 06 ноября, 2018 [14:27]