Главная »  Новости »  В Симе прошел гала-концерт фестиваля самодеятельного народного творчества «Уральские Зори» среди сельских поселений Ашинского района

13 марта во дворце культуры г. Сим состоялся гала-концерт 53-го районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Уральские Зори» среди сельских поселений Ашинского муниципального района. В 2022 году фестиваль проходит в рамках Года культурного наследия народов России и под девизом «Легенды и Кумиры культуры и искусства советской эпохи и российской публики».

В этот мартовский солнечный день на цене Симского дворца культуры встретились лучшие самодеятельные коллективы и исполнители из сельских поселений АМР: поселков Ук, Сухая-Атя, Усть-Курышка, Новозаречный, Точильный, Волково, сёл Биянка, Ерал, Малояз, Муратовка, а также п.г.т. Кропачево. В программе гала-концерта были песни, танцы, художественное чтение, сценки. Артисты удивляли зрителей и членов жюри своими талантами.

Перед началом концерта в фойе ДК для зрителей работниками МКУ «СКО АМР» была представлена фотозона, буфет в стиле 80-х годов, киоск «Союзпечать», импровизированный летний парк, в котором свои авторские стихи читала для публики Галина Махнева (театр «Антре», рук. Т.В. Соломинова). Все это окунало зрителей в эпоху СССР. Также были представлены выставки ДПИ и мастер-классы, которые подготовили работники сельских учреждений культуры АМР: М.В. Шубина, СДК п. Новозаречный (набойка на ткани в технике Мезенской росписи); Л.Г. Овчинникова, СДК с. Ерал, подготовила мастер-класс по изготовлению объемной открытки; Рябухина И.В., научный сотрудник музея природы МКУ «СКО АМР», научила присутствующих, как сделать своими руками за несколько минут из бумаги «Голубя мира».

Много хороших и теплых слов участникам и организаторам гала-концерта было сказано от членов жюри. В составе жюри работали: начальник Управления культуры администрации Ашинского муниципального района А.Ф. Несговорова, заведующая отделом художественной самодеятельности МКУ «Симский дворец культуры» Р.В. Колина, художественный руководитель МБУ «РДК «Металлург» О.В. Иванова, художественный руководитель МКУ «Миньярский дворец культуры» Ю.А. Оприщенко, педагог-психолог МКОУ»СОШ №2» г. Аша А.В. Мешков.

Хочется выразить благодарность администрации и работникам МКУ «Симский городской дворец культуры» за теплый прием и помощь в проведении мероприятия.

Информационно-методический отдел МКУ «СКО АМР»

Дата публикации: 14 марта, 2022 [19:46]
Дата изменения: 15 марта, 2022 [08:53]