Главная »  Новости »  Работники сельских учреждений культуры получают высшее образование

Несмотря на загруженный график зимних и новогодних мероприятий, работники культуры успевают получать высшее образование, не отрываясь от рабочего процесса.

Сейчас у сельских работников МКУ «СКО АМР» проходит очередная сессия и лекционная часть. В этом учебном семестре преподаватель кафедры народной художественной культуры «Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета» - Рогожникова В.А. провела лекции по следующим темам:

• Изготовление традиционного женского головного убора «шамшура»;
  • Вышивка тамбурным швом и ковровая вышивка;
  • Методика игры на балалайке, изучение культуры народных колядок и таусеняк.

Вся теория подкреплялась практическими навыками. Студенты своими руками сшили «шамшуру» и примерили его с головным платком, вышили цветок в технике «тамбурный шов», научились азам игры на одном из любимых народных инструментов – балалайке и выучили много народных колядок и таусяков.

По окончанию занятий все получили свои сессионные оценки и домашние задания по изучению культуры своего родного района.

В данный момент 7 работников МКУ «СКО АМР» являются студентами 2 курса факультета народного художественного творчества «Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета».

Тимашурина М.М.

Дата публикации: 04 декабря, 2018 [22:26]