Главная »  Новости »  15 июля 2022 года в п. Ук Ашинского района состоялся областной праздник «Иван Купала»

Организаторами праздника выступили Дом дружбы народов Челябинской области, Администрация Ашинского района, Управление культуры Администрации Ашинского района при поддержке Министерства культуры Челябинской области.​ В 2022 году областной праздник посвящен Году культурного наследия России.

Гостей и участников праздника​ «Иван Купала»​ приветствовали​ директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус, глава Укского сельского поселения Георгий Середов, начальник управления культуры администрации Ашинского муниципального района Алиса Несговорова.

В празднике приняли участие творческие коллективы и национально-культурные объединения Челябинской области,​ Республики Башкортостан, г. Москвы.

В ​ обширной​ праздничной​ программе: большой концерт, разнообразные конкурсы, игры, ярмарки, развлечения для самых маленьких. Состоялись выступления фольклорных и танцевальных коллективов,​ мастер-классы, знакомство со сборами трав, русские народные хороводы, плетение венков, игры у костра, гадания.​

Центральным местом праздника стала сценическая площадка, на которой прошло костюмированное театрализованное представление, конкурсы, концерт творческих самодеятельных коллективов Челябинской области, награждение победителей конкурсов.

Главным на фестивале стал областной​ конкурс «Купава-2022». В нем приняли участие 10 человек из Ашинского, Аргаяшского районов, Усть-Катава,​ Москвы и Республики Башкортостан. В рамках конкурса участницам​ предлагалось рассказать о себе и своем родном крае, перенести воду из одного ведра в другое, сплести венок, исполнить танец. 1 место заняла Софья Юшкова из Ашинского района, 2 место у Юлии Смышляевой п.Ук; ​ 3 место у Хисматуллиной Ренаты из Республики Башкортостан. Все участницы конкурса получили дипломы и призы.​

Также в рамках праздника состоялись конкурсы "В бане веник - господин", где гран-при получила Азаренкова Анна, Ашинский район; 1 место в номинации «Самый нарядный веник» у Муратовой Ламии из Аши; 1 место в номинации «Самый крепкий веник» у Михаила Сартания из Усть-Катава; 1 место в номинации «Самый душистый веник»у Кашаповой Анисьи, СДК с.Ерал. Жюри оценивало собственноручно связанные участниками веники по размеру, душистости, крепости.

Прошел областной конкурс«Иванов венок», где девушки соревновались в плетении самого красивого венка. 1 место у Овчинниковой Людмилы с.Ерал; 2 место у Ефремовой Ирины из Аши; 3 место заняла Шубина Маргарита п.Новозаречный.

Для каждого гостя ​ работали выставочные ряды "Ивановы смотрины", выставки-продажи изделий самодеятельных национальных мастеров, блюд национальной кухни, сувениров,​ подарков, изделий мастеров народных промыслов.

А завершением и кульминацией ​ праздника «Иван Купала» стал традиционный костер.​ Вокруг костра завели хороводы в несколько рядов и пели славянские песни.

«На празднике царило веселье, доброта,​ атмосфера мира и дружбы между народами», -​ подчеркнула​ директор Дома дружбы народов Челябинской области​ Юлия Лапидус.

Дом дружбы народов Челябинской области

Дата публикации: 18 июля, 2022 [13:53]