• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Широкая Масленица в селах Ашинского района

Масленица - один из любимых русских праздников. Испокон веков празднуется с размахом, за что и получила свое название - Широкая Масленица. В этом году отмечать масленицу, или сырную неделю, начали с 4 марта.

В п. Новозаречный прошли масленичные гуляния «Сказочная масленица». Участники праздника водили хороводы, играли в традиционные конкурсы, пили чай с блинами. Жительницы поселка делились своими рецептами выпекания блинов.

7 марта жители п. Усть-Курышка проводили зиму с песнями, играми, блинами. Организовали праздник работники отдела внестационарного обслуживания «Автоклуб», информационно-методического отдела и работники местного СДК и библиотеки.

8 и 9 марта работники МКУ «СКО АМР» побывали со своей праздничной программой в с. Муратовка, с. Ерал и п. Ук. Жители активно принимали участие в веселых конкурсах: на скорость ели блины, исполняли задорные частушки, а самые сильные поднимали гири и кололи дрова.

В п. Сухая-Атя также проводили зиму под задорные песни ансамбля «Реченька», который приехал из п.Новозаречный. Работники СДК угощали гостей и жителей поселка ароматным чаем и блинами, которые выпекали прямо по ходу праздника на улице.

Масленичные гуляния 10 марта прошли в с. Биянка. С утра жители села слышали веселые песни и частушки, которые включили работники культуры, тем самым создавая праздничное настроение. К приходу  сельчан на столах дымились самовары, и красовались румяные блины. Гармонист Кожарин А. играл на гармошке, пел задушевные песни. Житель Биянки Шалдин С.Б. катал всех желающих на своей лошадке, как в старые добрые времена. Завершился праздник сожжением чучела. Но люди продолжали веселиться, есть вкусные блины и благодарить администрацию села и работников культуры за добрый праздник.

В селах Малояз, Илек и в п.Точильный работники СДК приготовили для жителей традиционную игровую программу с масленичными блинами, песнями и  конкурсами. Провожали зиму с веселым катанием на лошадях и сожжением чучела.

О.А.Тетерникова


Дата публикации: 12 марта, 2019 [20:09]
Дата изменения: 12 марта, 2019 [22:15]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх