Главная »  Новости »  В Аше в День работника культуры прошел первый районный конкурс-выставка «Театральная фантазия»

25 марта в музейно-выставочном центре г. Аша впервые состоялся районный конкурс-выставка театральных костюмов «Театральная фантазия - 2019», приуроченный Году Театра в России, организаторами которого выступили администрация АМР, Управление культуры администрации АМР, МКУ «Социально-культурное объединение АМР».

Для участников конкурса предлагалось представить театральные костюмы, по возможности выполненные своими руками в соответствии с выбранным произведением для его защиты. На конкурс было принято 14 заявок из городов Аша, Миньяр, п. Сухая-Атя, п. Ук, с. Биянка.

Конкурс проводился в три этапа: 1 этап - дефиле театрального костюма, 2 этап - «Жизнь костюма» - показ миниатюры, отрывка из спектакля с использованием данного костюма или серии костюмов. 3 этап - лучшие костюмы по мнению жюри экспонируются на выставке в МВЦ г. Аша до 5 апреля 2019 года. Также на выставку принимались фотографии со сценами из театральных постановок, афиши, программки спектаклей, исторический театральный реквизит и другие предметы, связанные с театральной деятельностью.

Атмосферу театра дополнила фотовыставка работ фотографов К. Комышева, И. Жигар, Ю. Романюк и Г. Каташовой, на которых были запечатлены события, связанные с театральной темой - спектакли, мюзиклы, театрализованные представления, гастроли приезжих театров и т.д. Органично вписалась в тему мероприятия выставка работ юных художников ДШИ Ашинского района - победителей районного конкурса творческих работ «Удивительный мир театра».

Костюмы, представленные конкурсантами, оценивало жюри: начальник Управления культуры АМР А.Ф. Несговорова, методист Управления образованием АМР О.Ю. Попова, педагоги МКУ ДО «Ашинский городской детско-юношеский центр» Е.В. Шляпенкова, Е.А. Тенгушова, заведующая СДК п. Ук В.Р. Сафина.

Призовые места распределились следующим образом:

• Номинация «Лучший литературный герой» - Анна Азаренкова и Татьяна Шишкина, п. Сухая -Атя .
  • Номинация «Лучший парик» - Абдрашитова Ирина, народный коллектив театр «Антре», рук. Т.В. Соломинова, г. Аша.
  • Номинация «Лучший литературный образ» - Анастасия Бочкарева, образцовый театральный коллектив «Маска», рук. О.Е. Щева, г. Миньяр.
  • Номинация «Лучший головной убор» - Ксения Аюпова и Ульяна Кадысева, образцовый театральный коллектив «Маска», рук. О.Е. Щева, г. Миньяр.
  • Номинация «Достоверный образ» - Юлия Романюк, студия «Негрустинка», МКОУ СО «Центр помощи детям», г. Миньяр.

3 место - Вадим Кускильдин, образцовый театральный коллектив «Маска», рук. О.Е. Щева, г. Миньяр .

2 место - Юлия Попова и Ангелина Рязанова, образцовый театральный коллектив «Маска», рук. О.Е. Щева, г. Миньяр.

1 место - Юлия Оприщенко и Ксения Аюпова, МКУ «Миньярский городской Дворец культуры».

Всем остальным участникам конкурса и выставки «Театральная фантазия - 2019» были вручены дипломы участников.

О.А.Тетерникова

Фото - К.Комышев