Главная »  Новости »  День космонавтики в Центральной районной библиотеке

День космонавтики - это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В Центральной районной библиотеке прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику.

10 и 11 апреля для студентов АИТ прошел информационный час «Он сказал: «Поехали!»», посвященный  85-летию Ю.Гагарина. Ребята с интересом слушали рассказ о человеке, совершившим 12 апреля 1961 г. подвиг в космонавтике.

12 апреля для учащихся МКОУ СОШ № 3 состоялся познавательный час «Космос - это мы!». Ребята узнали о «космических» достижениях Челябинской области, о космонавтах, которые в данный момент находятся на околоземной орбите, о ключевых изменениях в космонавтике и планах её развития. В конце  мероприятия ребята приняли участие в большой космической викторине.

Во время встечи студенты АИТ стали участниками конференции-вебинара «День космонавтики в Президентской библиотеке». На конференции речь шла о 85-летнем юбилее со дня рождения Ю.А. Гагарина, о 60-летии начала освоения Луны, о молодёжных инициативах в области популяризации космонавтики, о перспективах и развитии российских технологий в области освоения космоса.

Участники мероприятия встретились с Т.Д. Филатовой, племянницей Юрия Гагарина, заведующей мемориальным научно-методическим отделом Объединённого мемориального музея Ю.А. Гагарина, увидели  видеозапись запуска ракеты-носителя «Восток-Л» с аппаратом «Луна-1», узнали  о первой «лунной гонке» 1958-1960 годов, обсудили  перспективы применения робототехники в освоении космического пространства.

Яковлева З.Е.

Дата публикации: 12 апреля, 2019 [18:56]