Главная »  Новости »  Гала-концерт районного отборочного тура областного народного конкурса «Марафон талантов»

14 апреля гала-концерт районного отборочного тура областного народного конкурса «Марафон талантов» собрал зрителей со всего Ашинского района. В этом году в конкурсе приняли участие творческие коллективы района в количестве более пятисот человек, а гала-концерт стал итогом этой колоссальной работы. Своими талантами порадовали зрителей представители Аши, Сима, Миньяра и Кропачёво, которые были признаны жюри лучшими  в предыдущих отборочных турах.

Открыл концерт народный коллектив хор русской песни «Калинушка» (Миньярский городской дворец культуры), которому в этом году исполняется 45 лет! А его руководитель Лидия Яковлевна Калинина отмечает в этом году 50-летие творческой деятельности. Сам конкурс проводится уже 6-й год при поддержке Губернатора Челябинской области и Законодательного Собрания Челябинской области. Муниципальный этап прошел при поддержке администрации Ашинского муниципального района, Ашинского местного отделения партии «Единая Россия», депутатов разных уровней.

Зрителей поприветствовали и поздравили глава Ашинского муниципального района Виктор Владимирович Лукьянов и Вячеслав Геннадьевич Мартынов - председатель Собрания депутатов Ашинского муниципального района, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Григорьевич Евстратов, а также начальник Управления культуры администрации АМР Алиса Фаритовна Несговорова, ведь такой масштабный конкурс - это действительно праздник!

В общей сложности, в проекте (впервые конкурс прошёл в 2014 году) приняли участие уже более 15 тысяч человек! Основная его задача - популяризация и поддержка любительского творчества. Хор русской песни «Калинушка», открывший концерт, был награждён дипломом победителя в номинации «За преданность искусству и сохранение традиций самодеятельного народного творчества».

Ведущие представили зрителям строгое, но справедливое жюри: председатель жюри - Вячеслав Геннадьевич Мартынов, секретарь Ашинксого местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», председатель Собрания депутатов АМР. Членами жюри являлись: Борис Григорьевич Гусенков - заслуженный работник культуры Российской Федерации; Андрей Николаевич Дубынин - председатель комиссии по социальной политике Собрания депутатов АМР, директор РДК «Металлург»; Елена Владимировна Бухмастова - начальник Управления образованием  АМР; Алиса Фаритовна Несговорова - начальник Управления культуры администрации АМР.

В конкурсе не было ограничений по жанру и возрасту, поэтому программа получилась очень разнообразная. Танцевальный жанр был представлен разными коллективами: ашинским дуэтом Светланы Бычковой (ПАО «АМЗ») и Рамиля Иржанова (ОАО «РЖД»), а также сольным исполнением башкирского танца Гульназ Барановой (г. Аша, детский сад №22).  Образцовый танцевальный коллектив «Вдохновение» (Симский ГДК, руководитель Оксана Онацкая) создал весеннее настроение в начале концерта, а коллектив современной хореографии «Сэдэлс» (Кропачевский поселковый дом культуры, руководитель Елена Овчинникова) был признан жюри  победителем в номинации «Лучший детский хореографический коллектив». В восторге остались зрители от выступлений представителей Ашинского детско-юношеского центра: сборной команды по современной хореографии «Академия КИДС» (руководитель Татьяна Байбородова) и хореографического объединения «НОН-СТОП» (руководитель Дарья Паскидова). В номинации «Лучший хореографический коллектив» одержал победу хореографический ансамбль «Грация» (Симский ГДК).

В вокальном жанре показали свой талант вокальный ансамбль академического пения «Надежда» (г. Аша, РДК «Металлург», руководитель Тамара Медведева), Екатерина Похлебаева (г. Аша, детский сад №3), дуэт из г.Сим Денис Волков (Симский дворец спорта им. Г.М. Пузикова) и Наталья Колыченкова (ПАО «Агрегат»), Елена Долгополова (г. Аша, детский сад №18), Евгений Яковлев (г. Аша, ПАО «АМЗ»), Мария Дробына (г. Аша), мужское трио из Сима Слава Яров (Симский ГДК), Алексей Романюк (ПАО «Агрегат») и Александр Мухамедьяров (ООО «Венера»), Андрей Сухарев (г. Аша, ПАО «АМЗ»). В номинации «Лучший вокальный дуэт» были отмечены «New Voices» Екатерина Прыткова и Анастасия Гаспарян (Симский ГДК), Анастасия Шевченко признана победителем в номинации «Лучший сольный исполнитель», в этой же номинации в категории «дети» стала лучшей Анна Петренко (Миньярская ДШИ, руководитель Ольга Шведова), удивившая зрителей песней из оперетты. В номинации «Лучший вокальный коллектив» одержал победу ансамбль «Девчата» (руководитель Айгуль Морозова), а «Лучший детский вокальный коллектив» - ансамбль «Академия» вокальная студия «Шанс» (руководитель Алёна Филиппова), оба номинанта из г. Аша, РДК «Металлург».

Фольклорный коллектив из Аши (детский сад №17) удивил зрителей игрой на ложках. Анастасия Бочкарёва, Юлия Попова, Ангелина Рязанова (Миньярский ГДК», руководитель Ольга Щева)  исполнили отрывок из масленичной сказки и были признаны лучшими в номинации «Лучший исполнитель разговорного жанра» в категории «дети». Учащийся 8 класса СОШ №1 г. Сим Дмитрий Кузьменков, покоривший жюри в предыдущем туре, вновь продемонстрировал свой талант фокусника и был награждён дипломом победителя в номинации «Открытие года». Педагог СОШ №4 г. Миньяр Евгений Сергеев подарил зрителям соло на трубе, а участницы из Аши читали со сцены замечательные стихи. Мария Домарева, которой всего 4 года, была награждена дипломом победителя районного тура конкурса в номинации «Самая юная участница», а Юлия Сергеева признана победителем в номинации «Лучший исполнитель разговорного жанра».

Все участники гала-концерта - это уже лучшие из лучших. Каждый был награждён дипломом лауреата районного отборочного тура областного народного конкурса «Марафон талантов». Три самых достойнейших номера (по мнению компетентного жюри) представят Ашинский район на зональном этапе конкурса в городе Сатка.

М.Бабаян

Фото - К.Комышев