• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  9 мая Миньяр отпраздновал День Победы

Традиционно, начало мероприятиям, посвященным 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, было положено акцией «Георгиевская ленточка» при участии волонтерского движения «ВМЕСТе», радиогазетой «Сохраним память о Великой Победе», где звучали стихи и проза о великой Отечественной войне в исполнении юных миньярцев. И, конечно же, шествием «Бессмертный полк», стартовавшим с городской площади.

Тысячи миньярцев собрались в этот день, держа в руках таблички с фотографиями своих героев Великой Отечественной, которых уже нет в живых. Они прошли по центральной улице города к конечному пункту движения «Бессмертного полка», обелиску «Вечная слава героям!». Возглавлял шествие представитель Совета ветеранов МГП, несший в руках копию Знамени Победы. Старшеклассники школы № 4, одетые в солдатскую форму военных лет, гордо несли красные знамена, полотнища «Солдатского платка» и венок в виде пятиконечной звезды.

Возле обелиска состоялся торжественный митинг, который с самого утра сопровождался маршем почетного караула, в него также вошли учащиеся МКОУ СОШ № 4.

Открыли митинг, поздравив всех присутствующих с великим праздником Победы, глава администрации г. Миньяр Г.В. Сибагатулина, председатель Совета депутатов МГП О.А. Чистякова и зам главы АМР С.В. Авраменко. От имени Совета ветеранов выступила председатель Т.А. Любимова, от имени детей войны З.С. Верещагина. Слова уважения и благодарности подвигу народа от имени воинов-интернационалистов - гвардии старший сержант запаса ВДВ Е.Ф. Середов; ветеран подразделения особого риска А.А. Колосов. Традиционно, выступил настоятель церкви «Введения во Храм Пресвятой Богородицы» иерей Олег.

Местный поэт Александр Климов посвятил всем, кто причастен к этой Великой Победе, свое стихотворение «Пока участники живы…!» От имени молодого поколения звучали слова о том, как прекрасна жизнь, как дорога она нам. Что за все, что мы имеем - жизнь и праздник в нашей жизни, мы в неоплатном долгу перед теми, кто воевал и погибал в годы страшной войны.

Собравшиеся почтили минутой молчания память героев, павших в борьбе против фашизма и отдавших свою жизнь во имя жизни на Земле. И символ мира на земле - белые голуби, принесенные неравнодушными благотворителями, взлетели высоко в небо, олицетворяя души тех, кого уже не вернуть.

После минуты молчания официальные лица и все участники митинга возложили венки и цветы к обелиску.

Программа дня продолжилась на городской площади праздничным концертом «Ликуй, Победный май!». Программу концерта впервые в г. Миньяр открывал Хор Победы с участием вокалистов Миньярской детской школы искусств под руководством Ольги Шведовой, а также самодеятельных коллективов Дворца культуры и школы № 4. С большим воодушевлением и гордостью за страну и ее героев все присутствующие исполнили всеми любимую песню военных лет «Катюша». Зажигательные танцы, великолепные вокальные номера, с военной тематикой и без, выступления чтецов были представлены вниманию собравшихся на площади зрителей. Финальным аккордом праздничного концерта стал Вальс Победы в исполнении выпускников школы № 4.

В 21.00 в большом зале Дворца культуры состоялся литературно-музыкальный вечер «Победа на всех одна!», большую часть которого составили авторские стихи режиссера-постановщика Виталия Макушина, а исполнителями стали любители театрального искусства, не раз принимавшие участие в постановках В. Макушина.

По окончании вечера на городской площади прогремел праздничный салют, предоставленный одним из спонсоров - Станиславом Саматовичем Шагдамовым.

От всей души хочется поблагодарить всех, кто помог провести праздник на высоком уровне. Вместе со всем народом России мы были едины в подготовке великого праздника Дня Победы.

Да, День Победы - праздник святой, его смысл настолько ясен каждому человеку в нашей стране, что единение вокруг настоящего, искреннего, человеческого искусства только подтверждает необходимость таких «красных дней» календаря. Мы помним о прошлом и благодарим старшее поколение за Великую Победу. Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны и всем солдатам, не пришедшим с поля боя. Мы гордимся подвигом советских людей - победителей в этой страшной войне.

МКУ «Миньярский городской ДК»


Дата публикации: 13 мая, 2019 [18:43]
Дата изменения: 14 мая, 2019 [08:52]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх