• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Международный день музеев в Миньяре

Международный день музеев ежегодно отмечается 18 мая. Целью проведения этого праздника является привлечение внимания общественности к роли и значению музеев в жизни всего общества и отдельного человека. Широко отмечается международный день музеев в России. Конечно, самые масштабные и интересные мероприятия проходят в столицах и крупных культурных центрах. Но и небольшие музеи, к которым относится и Миньярский историко-краеведческий музей, заранее готовятся к празднику, продумывая план мероприятий, которые будут интересны посетителям.

Одни из самых активных посетителей Миньярского музея на протяжении всего учебного года - воспитанники детских садов города.  Для них и была  проведена  итоговая краеведческая игра «Родной свой край люби и знай!», которая дала возможность ребятам показать все свои знания и умения, полученные в ходе музейных бесед, игр и экскурсий.  В игре приняли участие воспитанники всех детских садов города Миньяр.

Музеи - это учреждения, которые несут большую просветительскую нагрузку. Именно поэтому мероприятия, которые были проведены накануне праздника для школьников, были направлены на то, чтобы заинтересовать юных посетителей, побудить их заняться самостоятельным изучением истории родного края, семьи, фотографии, старинного предмета и т.д. Для школьников прошли интересные экскурсии «Миньярский дом и всё, что в нём» и «Из истории заселения и освоения нашего города и края».

С конца 1990-х годов наряду с Международным днем музеев начинаются попытки проведения «Ночи музеев». В это время большинство музеев работает допоздна либо всю ночь. С 2005 года это мероприятие приобрело ежегодный общеевропейский характер.

Цель акции - максимальное приближение к зрителю культурного наследия, демонстрация значимости музеев в жизни общества путем нетрадиционного знакомства с галереями и выставками. Основной девиз «Ночи музеев» во всем мире - открытость и доступность для зрителей.

В этом году гостями нашего музея в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» в 2019 г. стал клуб молодых педагогов АМР «Перспектива». Клуб объединяет молодых, активных, творческих, спортивных педагогов, учителей, воспитателей и просто замечательных молодых людей Ашинского района.  Среди посетивших молодых педагогов музей в рамках Акции были постоянные посетители музея, а также те, кто оказался в Миньярском музее впервые.

По итогам проведенных мероприятий, можно сказать, что праздник - Международный день музеев удался. Об этом говорили заинтересованные глаза дошкольников, интересные и неожиданные вопросы школьников, предложения о сотрудничестве со стороны молодых педагогов.

В эти дни (16 и 17 мая 2019 г.) Миньярский музей посетило 239 человек. 

Сычева В.Е.


Дата публикации: 20 мая, 2019 [19:24]
Дата изменения: 20 мая, 2019 [21:37]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх