Главная »  Новости »  Пушкинский день к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

Россия дала миру много талантливых людей. Но есть имя, которое дорого и близко каждому человеку, любящему и понимающему Россию - это Александр Сергеевич Пушкин.

Каждый год в России и других странах мира отмечается его день рождения.

6 июня 2019 года Ашинский район стал участником областного флешмоба «ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ», организаторами и инициаторами которого стали Министерство культуры Челябинской области и Челябинская областная библиотека для молодежи.

Мероприятие открылось костюмированным шествием детей по центральной улице города. Дети торжественно прошли с портретами Пушкина, громко заявляя о себе речевками о поэте и чтении.

Кульминацией дня стало праздничное мероприятие на Центральной площади города. К собравшимся с приветственным словом и поздравлением обратились заместитель главы Ашинского муниципального района Канышев Н.Н.; глава Ашинского городского поселения Лутков И.С.; начальник Управления культуры администрации Ашинского муниципального района Несговорова А.Ф.; начальник Управления образованием Ашинского муниципального района Бухмастова Е.В.; директор МКУК «Централизованная библиотечная система АМР» Яковлева З.Е.

В рамках праздника состоялось награждение лучших читателей Ашинских библиотек, а также победителей районного творческого конкурса на лучшую книжную закладку.

В день рождение принято дарить подарки, а самым большим подарком всем нам служат бессмертные стихи поэта. Был проведен конкурс чтецов по выразительному чтению стихотворений А.С. Пушкина. Победители получили грамоты и подарки.

Коллективы детских садов и школ системы образовании АМР представили свои постановки по творчеству великого поэта. Юные ценители творчества А.С. Пушкина приехали даже из гг. Миньяр и Сим.

На площади работали литературные площадки Ашинских библиотек и творческие площадки ДПИ учреждений образования. Была представлена книжная экспозиция «Загадочное лукоморье», прошли викторины и игры, подготовленные работниками библиотек для детей.

Большую работу в подготовке и проведении мероприятия осуществили: Управление культуры администрации АМР, МКУ «СКО АМР», МКУК «ЦБС АМР». Огромное спасибо Управлению образованием АМР  в подготовке детей к празднику. Музыкальными номерами украсили праздник детские коллективы МБУ РДК «Металлург» и Ашинского ДЮЦ.

Огромное спасибо всем детям за выступления! Благодарим всех, кто принял участие в празднике  «Пушкинский день». С Днем Пушкина в России!

Яковлева З.Е.

Фото: К.Комышев, ЦРБ.