Главная »  Новости »  Делегация Ашинского муниципального района приняла участие в областном национальном празднике «Сабантуй» в г. Троицк

6 июля 2019 года Троицк принимал на своей гостеприимной земле областной национальный праздник «Сабантуй», который стал ярким завершением VIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Организаторами мероприятий выступают: Министерство культуры Челябинской области, ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области», администрация Троицкого городского округа, Челябинская областная общественная организация «Башкирский Курултай», Челябинская областная общественная организация «Конгресс татар Челябинской области».

«В Троицке он прошёл уже в пятый раз и стал самым масштабным за все годы. В этот раз праздник посетило более 34000 человек. Гостями стали не только жители Челябинской области, но и Татарстана, Башкортостана, приграничного Казахстана и других регионов России», - подчеркнула директор Дома дружбы Народов Челябинской области Юлия Лапидус.

Одним из первых площадку Сабантуя посетил глава Челябинской области Алексей Леонидович Текслер. В числе встречающих под главной праздничной аркой участников Сабантуя с национальным блюдом - чак-чаком - были и представители Ашинского района. После дружного приветствия глава региона начал обход подворий и юрт, которых было представлено на празднике более десятка.

Ашинская юрта была обставлена предметами обихода и быта татар и башкир Южного Урала (татаро-башкирский центр «Ирандек», Укская сельская модельная библиотека им. Павленкова МКУК «ЦБС АМР», рук. Зайнеева З.А.). Перед юртой был организован мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов из мочала и браслетов из цветных ниток (СДК п. Новозаречный МКУ «СКО АМР», зав. Шубина М.В.), а также национальные игры со всеми желающими (Автоклуб МКУ «СКО АМР», зав. Лаврентьев А.В.). В самом центральном конкурсе областного праздника «Лучшая юрта, подворье и национальный уголок» Ашинский район был отмечен дипломом II степени и ценным призом в номинации «Лучший национальный уголок».

Особенностью участия делегации Ашинского района на Сабантуе-2019 стало личное участие главы АМР В. В. Лукьянова, который возглавил делегацию. В процессе обхода подворий глава региона посетил и подворье Ашинского района. Виктор Владимирович поприветствовал А.Л. Текслера, пригласив в юрту. Высокий гость доброжелательно пообщался с представителями нашей делегации, пообещав посетить Ашу. Глава АМР В.В. Лукьянов рассказал о преобразованиях в рамках благоустройства, которые в последнее время происходят в Аше, и подарил высокому гостю книгу «Искусство преодоления», выпущенную в прошлом году к 120-летию Аши.

Далее на главной сцене Сабантуя состоялось открытие мероприятия. Как отметил А.Л. Текслер, Сабантуй - древний и вместе с тем вечно молодой праздник, который зарождался как праздник земледельцев.

- Сегодня это поистине всенародный праздник наших замечательных традиций. Он давно перешел национальные границы и стал близок всем народам, проживающим на Южном Урале. Хорошо, что мы вместе с вами эти традиции сабантуя чтим и храним. Спасибо всем, кто приехал на наш праздник! Пусть в каждом доме царят счастье и благополучие! - пожелал врио Губернатора Челябинской области всем участникам и гостям областного Сабантуя.

Праздник традиционно прошел на нескольких площадках. Новинкой этого года стал конкурс на лучший чайный стол, в котором приняли участие работники СДК п. Новозаречный под руководством директора МКУ «СКО АМР» Иконниковой Н.П. Конкурсантами были подготовлены традиционные чайные уголки с блюдами национальной выпечки и сладостями. Второй год проходят конкурсы на лучшую национальную кухню, лучшую пряху и лучшую лапшу. В конкурсе «Лучшая национальная кухня» в номинации «Забытый рецепт» дипломом I степени и ценным призом была награждена Зайнеева З.А. Ее успех повторила работница СДК п. Новозаречный МКУ «СКО АМР» Гульназ Шамгуловав конкурсе на лучшую лапшу в номинации «Самая быстрая лапша».

- Сабантуй позволяет не только сохранять национальные традиции народов, но и создавать что-то новое в спортивном и культурном мире. Участники праздника показывают свое искусство в конкурсах, концертных программах, выставках, спортивных соревнованиях, на Сабантуе выставляются целые торговые городки, сюда приезжают лучшие артисты республик - все это украшает праздник и сближает народы, - прокомментировала директор Дома дружбы народов Челябинской области Ю.А. Лапидус.

В течение всего дня проходили масштабные спортивные соревнования, работал целый городок «Детского сабантуя». А ценителям искусства представилась возможность насладиться выступлениями лучших творческих коллективов Башкирской государственной филармонии имени Ахметова, этно-шоу Zainetdin, хореографического коллектива «Камские зори» Республики Татарстан, заслуженных артистов Челябинской области, Татарстана и Башкортостана.

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 09 июля, 2019 [22:06]