• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  В г. Сим прошел заключительный отборочный этап областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала»

19 октября 2019 г. впервые на территории Ашинского муниципального района, в городе Сим, прошел пятый, завершающий тур XIV областного фестиваля-конкурса национальных культур «Соцветие дружное Урала», посвященный Году театра в России. Впервые фестиваль был организован областным государственным бюджетным учреждением культуры «Дом дружбы народов Челябинской области» в 2006 году.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Челябинской области; ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области», а данного отборочного тура - и администрация Ашинского муниципального района.

Город Сим Ашинского района - это пятая площадка, куда съехались творческие коллективы из Ашинского и Чебаркульского муниципальных районов, а также из городов: Сатка, Усть-Катав, Златоуст, Юрюзань и Трехгорный. Отборочные туры «Соцветие дружное Урала» стартовали весной этого года и прошли в Челябинске, в Пласте, в Локомотивном городском округе и в Нязепетровске. Лучшие из лучших по итогам всех пяти отборочных туров выступят на заключительном гала-концерте, посвященном Дню народного единства, 4 ноября в Челябинске.

В фестивале принимали участие детские и взрослые творческие самодеятельные коллективы, национально-культурные объединения. В ходе программы фестиваля зрители моли увидеть национальные танцы: аварские, немецкие, русские, башкирские и татарские. Прозвучали русские народные песни в исполнении детей разных возрастов из Златоуста, были предоставлены рисунки и вышивки, выполненные в различных техниках, изделия из бересты, дымковская игрушка, национальные уголки башкирских национально-культурных объединений Ашинского, Чебаркульского районов и Усть-Катава, мастер-классы по изготовлению игрушки методом валяния из шерсти, ткачеству на станках, вязанию крючком и на спицах, прядению шерсти и многие другие.Всего же для участия в фестивале было подано порядка 80 заявок и 10 выставок.

Мастерство конкурсантов оценивали:

Председатель жюри: профессор Челябинского государственного института культуры, заведующий кафедрой эстрадно-оркестрового творчества, заслуженный деятель искусств России Хабибуллин Руслан Генятович.

Члены жюри:

- директор ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области» Лапидус Юлия Александровна;

- художественный руководитель ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области» Мохова Ольга Георгиевна.

На открытии фестиваля всех поприветствовали депутат Законодательного Собрания Челябинской области А.Ю. Решетников, заместитель главы АМР А.Н. Рычков, заместитель начальника Управления культуры администрации АМР Н.Н. Канышев, а также организатор фестиваля - Ю.А. Лапидус. Рычков А.Н. вручил благодарственные письма за подписью главы АМР В.В. Лукьянова директору ДДН ЧО Ю.А. Лапидус и его художественному руководителю О.Г. Моховой, а также принимающей стороне - директору Симского ГДК Сулимову С.Г. и его худруку Колиной Р.В.

Самым оригинальным и запоминающимся номером стала синхробуффонада «Муха», которую представил театральный кружок «Буратино» из п. Новозаречный Ашинского района. Синхробуффонада - это сценка, во время которой звучит фонограмма, связанная сюжетной линией, показываемой на сцене. В качестве звукового сопровождения, как правило, в этом жанре используется музыка, шумы, возгласы, удары и многое другое.

По итогам отборочного тура в г. Сим, на гала-концерте Ашинский район будет представлять театральный кружок «Буратино» СДК п. Новозаречный МКУ «СКО АМР» с номером «Муха», а в выставке примут участие: кружок «Очумелые ручки» и мастер-класс «Прядение шерсти» (Маргарита Шубина, СДК п. Новозаречный МКУ «СКО АМР»), объединение «Дымковская игрушка» (Ольга Буравцова, Миньярская ДШИ) и Ольга Агафонова с изделиями из бересты, Детская художественная школа.

Мы поздравляем все творческие коллективы Ашинского района - участников, их руководителей, директоров учреждений, которые нашли возможность делегировать своих представителей, успешно выступивших на фестивале национальных культур «Соцветие дружное Урала». Желаем впереди новых творческих успехов и достижений.

Благодарим Министерство культуры Челябинской области и Дом дружбы народов Челябинской области за оказанное доверие Ашинскому району в проведении фестиваля, муниципальные образования ЧО - за участие в фестивале, а также принимающую сторону - Симский городской дворец культуры за достойное проведение отборочного тура фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала».

Отдельные слова благодарности адресуем спонсорам: ИП Летучев А.А. - за изготовление подарочных календарей, ИП Гусак С.Н. и ИП Даутов Ф.С. - за финансовую помощь в проведении мероприятия областного масштаба.

Несговорова А.Ф.


Дата публикации: 22 октября, 2019 [18:04]
Дата изменения: 23 октября, 2019 [20:21]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх