• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Мероприятия в библиотеках Ашинской ЦБС, посвященные 200-летию со дня открытия Антарктиды

28 января 1820 года экспедиция, под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, обнаружила последний неизвестный материк земного шара - Антарктиду. Это достижение русских мореплавателей сопоставимо по значимости с открытиями Колумба и Магеллана!

К 200-летию открытия Антарктиды русскими путешественниками в библиотеках Ашинской ЦБС прошел ряд интересных и познавательных мероприятий.

В Центральной районной библиотеке была оформлена книжная выставка «Антарктида: сквозь льды и время». На выставке была представлена научно-популярная и художественная литература, которая знакомила с интересными фактами об этом материке и позволила всем желающим через книги окунуться в мир снежной красоты и открыть неизведанные тайны природы. В клубе «Книгочей» прошёл час истории «Удивительная Антарктида». Участники мероприятия познакомились с историей открытия материка, узнали о работе научно-исследовательских и международных станций, которые и сегодня работают в Антарктиде. В читальном зале состоялось виртуальное путешествие «Открытие Антарктиды». Сначала ребята и взрослые познакомились с книгами об открытии этого материка, которые были представлены на книжной выставке «Антарктида: сквозь льды и время», затем из рассказа библиотекаря они узнали много интересных фактов про Антарктиду. В завершение все посмотрели фильм «Удивительная Антарктида».

В Ашинской детской библиотеке 24 января состоялась познавательная программа «Льдинный материк». Дети совершили увлекательное путешествие с великими первооткрывателями материка, познакомились с природой и достопримечательностями континента. Книжная выставка-открытие «Ледяная Антарктида» рассказала об истории освоения этого сурового края. В заключение был показан мультфильм «Рассказы старого моряка: Антарктида».

С 16 по 24 января в Симской детской библиотеке прошла караоке-акция «Спой с пингвином». В акции приняли участие дети 1-4 классов. В ходе мероприятия дети узнали интересные сведения об Антарктиде, потом пели караоке-песни про пингвинов. После этого отгадывали кроссворд, шарады и ребусы, посвященные Антарктиде и ее обитателям. В заключение ребята изготовили для себя поделку «Пингвин» из бумаги в технике оригами.

Познавательный час «Путешествие в Антарктиду» для ребят 4 класса состоялся в Симской станционной библиотеке 23 января. Библиотекарь рассказала о первооткрывателях Антарктиды. К мероприятию была подготовлена презентация «Антарктида: сквозь льды и время», обратившись к которой ребята получили интересную информацию о морских зверях и птицах.

В Еральской сельской библиотеке 28 января была проведена игра-путешествие «Тайна шестого континента». Учащиеся 6 и 7 классов соревновались в знании истории открытия Антарктиды, проявили ловкость в игровых конкурсах. Для участников мероприятия был сделан обзор литературы по книжной выставке «Антарктида: сквозь время и льды».

Информационная акция «Тайна шестого континента» прошла 29 января в Ашинской юношеской библиотеке. Вниманию читателей предлагалась книжная выставка, на которой были представлены книги об открытии и исследовании нового континента российской экспедицией, а также информационные закладки с интересными фактами о загадочном материке. Цель акции - сохранение исторической памяти о русских мореплавателях, формирование позитивного патриотического сознания, воспитание чувства гордости за свою страну.

В Ашинской городской библиотеке №2 для учащихся был организован Час-путешествие «Антарктида: Здесь одни пингвины прежде жили». С помощью электронной презентации ребята смогли погрузиться в суровую природу южного полюса, узнали о животных шестого континента, познакомились с книгами об Антарктиде. Для ребят была подготовлена выставка «Антарктида: 200 лет открытий», где были представлены справочные и научно-популярные издания об истории исследований, о выдающихся первооткрывателях южного континента, о природе и обитателях полюса. Прошли беседы о загадочном материке, ребята отвечали на вопросы, работая с литературой, представленной на выставке.

Сотрудники Симской городской библиотеки №1 провели для читателей блиц-опрос «Что вы знаете о шестом континенте?» и оформили книжную выставку «200 лет открытию Антарктиды».

Участники библиотечных мероприятий получили новые знания, почувствовали себя членами опасных экспедиций. А книги о природе шестого континента раскрыли для них свои тайны.

Новикова Л.В.


Дата публикации: 31 января, 2020 [13:32]
Дата изменения: 31 января, 2020 [13:34]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх