• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Единый день русской литературы «Федор Абрамов. Судьба и книги» в библиотеках АМР

100 лет назад, 29 февраля 1920 года, родился Федор Абрамов - писатель, один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы».

28 февраля во всех библиотеках Ашинского района прошел Единый день русской литературы «Федор Абрамов. Судьба и книги», посвященный юбилею талантливого русского писателя, публициста, литературоведа.

Юбилей - это повод в очередной раз вспомнить Фёдора Александровича как Человека, как писателя, перелистать страницы его книг, по-новому для себя осознать его заветы.

Программа мероприятий Единого дня была очень насыщенная. Вниманию читателей были представлены разнообразные книжные выставки, просмотры, презентации, экспозиции, беседы, показы фильмов. В этот день во всех библиотеках были прочитаны вслух лучшие произведения Федора Абрамова, проведены обзоры по его книгам.

В Центральной районной библиотеке в рамках Единого дня русской литературы прошёл День писателя «Будить Человека в человеке». Для читателей была оформлена книжная выставка «Мастер деревенской прозы», на которой были представлены книги автора и литература о жизни и творчестве. В течение дня были организованы индивидуальные беседы о книгах писателя. В клубе «Книгочей» прошли громкие чтения «Читаем Ф.Абрамова», были прочитаны рассказы «В Питер за сарафаном», «Однажды осенью», «Как Лукерья свою Маньку замуж выдала». Для участников мероприятия был проведён обзор «Свет правды» по произведениям «Братья и сёстры» и «Пелагея», показан видеоролик с записью выступления, сделанной при жизни писателя. В обществе инвалидов прошёл вечер- портрет «Мастер деревенской прозы».

В Ашинской юношеской библиотеке был подготовлен книжный просмотр «Жила бы моя деревня…», посвященный жизни и творчеству писателя. Просмотр раскрыл своеобразные черты творчества Ф. Абрамова, показал богатство литературного наследия, его актуальность в наши дни. На абонементе с читателями прошли индивидуальные рекомендательные информ-минутки, представленные на просмотре изданий.

Во Взрослом отделе Миньярской библиотеки семейного чтения прошел обзор книжной выставки «Чистая книга Федора Абрамова».

Для читателей Кропачёвской поселковой модельной библиотеки проведена презентация книжной выставки «Читаем Абрамова». На абонементе прошли индивидуальные беседы по творчеству писателя под девизом «Он хлопотал с горячностью и учил Россию-народ любить…».

Еральская сельская библиотека пригласила учащихся 9 класса на Час литературного портрета «Я родом из деревни». Для ребят была подготовлена презентация «Федор Александрович Абрамов» и книжная выставка «Сотвори мир в душе и подари его людям». Участники мероприятия узнали о трудном детстве Ф.Абрамова, школьных и студенческих годах. Старшеклассники открыли для себя новые факты жизни Абрамова, его службу в контрразведке СМЕРШ. Познакомились с его творчеством.

Мероприятия, посвященные 100-летию Ф. Абрамова - это погружение в мир большого писателя, приобщение к его думам о судьбе Родины и русского народа, встреча с героями его произведений. О чем бы ни писал Федор Абрамов, он обращался прежде всего к человеку, к его душе и совести, к каждому из нас.

Новикова Л.В.


Дата публикации: 02 марта, 2020 [18:46]
Дата изменения: 03 марта, 2020 [08:52]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх