Южный Урал - территория культуры

15.04.2020

«Доклад должен был прозвучать 2 апреля на традиционном расширенном заседании Коллегии Министерства культуры Челябинской области,- комментирует публикацию документа министр культуры Алексей Бетехтин, - однако, карантинные меры внесли свои коррективы в работу министерства. Поэтому было принято решение опубликовать доклад и отчетные материалы уже сегодня. Чтобы с ними мог ознакомиться любой житель нашей области».

2019 год был объявлен  Президентом годом театра в России. Кроме того, это был год реализации национального проекта «Культура», а также региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». За сухими цифрами отчета прячутся события, которые в прошлом году стали знаковыми для культурной жизни Южного Урала. Согласно отчетам и паспортам данных региональных проектов в 2019 году была значительно улучшена материально-техническая база культурных учреждений области и управлений культуры. Во многих проведены ремонты и модернизация, закуплено новое оборудование.

Помимо проведения творческих и выставочных проектов, конкурсов и фестивалей для людей всех возрастов, был организован доступ через Интернет-ресурсы к мировым культурным ценностям.

Отдельно стоит отметить непрерывную работу по повышению квалификации для специалистов учреждений культуры и органов управления культуры.

За 2019 год на территории нашей области было реализовано более 50 крупных театральных проектов, прошло более 15 крупных театральных фестивалей международного, всероссийского и регионального значения.

Почти 100 новых и капитально-возобновленных постановок увидели зрители по всей области.

В рамках программы «Большие гастроли» театрами Челябинской области проведено более 40 показов спектаклей в 8 регионах Российской Федерации.

Челябинская область - единственный регион, заключивший соглашение с Большим театром. Благодаря этому соглашению стали возможны гастроли нашего театра оперы и балета в Москве.

«Губернатором Челябинской области было принято важное решение по созданию симфонического оркестра, - делится подробностями отчетного документа Алексей Бетехтин, - Первое его выступление состоялось в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума и на площадке Челябинской филармонии. С нашим оркестром играл Народный артист России Денис Мацуев».

Благодаря такому решению сейчас у южноуральцев появилась возможность слушать симфоническую музыку принципиально другого уровня.

Национальная газета «Музыкальное обозрение» признала создание оркестра  проектом года музыкальной России.

Планов на 2020 год у областного министерства более чем достаточно. Продолжит развиваться мультимедийное направление в парке «Россия - моя история». Закачивается контент посвященный Танкограду, 75-летию атомной промышленности.

Нас ждут и новые интересные проекты совместно с Музеями Московского Кремля, Русского музея Санкт-Петербурга и Третьяковской галереей.

Также в 2020 году на территории области продолжится плановая модернизация и ремонт муниципальных библиотек, сельских клубов, детских школ искусств.

Сегодня необходимо приходить к такому понятию как «культурная среда». Синхронизировать мероприятия различных национальных проектов. Чтобы у отремонтированного или модернизированного учреждения культуры были подъездные пути, транспорт, остановки, пешеходные переходы, парковки, в том числе велосипедные, зоны отдыха, озеленение.

Полную версию доклада вы можете прочитать здесь, а также ознакомиться с презентациями по Коллегии 2020 в разделе "Коллегия Министерства Культуры".


дата создания: 15.04.2020 10:57, дата последнего изменения: 15.04.2020 10:57