«Великой Победе посвящается…»

07.05.2020

В библиотеках Ашинской Централизованной библиотечной системы продолжаются мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Уже традиционно сотрудники библиотек принимают участие в Международных, Всероссийских, областных и районных мероприятиях, посвященных Великой Победе. Это такие акции, как: Международная акция «Читаем детям о войне», Всероссийская акция «Окна Победы», Всероссийский «Бессмертный полк», Всероссийская акция «Голос Победы», «75 слов о Войне» и др. В этом году участие в акциях проходит в онлайн режиме.

Библиотеки также оказывают поддержку акции «Поздравь своего ветерана с Победой!», областному проекту «Женское лицо Победы» и др.

В условиях удаленной работы и самоизоляции библиотеки района подготовили для своих читателей ряд онлайн мероприятий, которые представлены на страницах соцсетей и на сайте МКУК «ЦБС АМР» ( https://cbs-asha.chel.muzkult.ru/) в рубрике «75летПОБЕДЫ». Это - виртуальные книжные выставки, буктрейлеры, обзоры книг на военную тему, презентации, видеоматериал сетевого поэтического марафона библиотек района «75 минут о войне» и др.

В библиотеках продолжаются сетевые акции: «Стихи, рожденные войной» (#АшастихиПобеды), где читатели знакомятся со стихами о войне наших местных поэтов; акция «Я расскажу вам о войне» (#АшаВойнаПобеда) рассказывает читателям о значимых событиях Великой Отечественной войны; «Пионеры-герои» (Ашинская детская библиотека), #ГероиВеликойОтечественнойвойны (Центральная районная библиотека).

Симская городская библиотека №2 приглашает к участию в интернет-акции «Бессмертный полк г. Сим. Героев наших имена» и интернет-проекте «Поэты Великой Отечественной войны».

Ашинская городская библиотека №2 продолжает работу по заполнению виртуального альбома «75-летию Победы - 75 книг о Великой Отечественной войне».

Библиотеки Ашинской ЦБС на страницах соцсетей проводят Книжный марафон «Узнай о войне из книг» (Симская станционная библиотека), Акцию «Читаем книги о войне» (Центральная районная библиотека, Кропачевская поселковая модельная библиотека) и др.

С 1 мая проходит сетевая Вахта памяти библиотек района (#ВахтаПамятиБиблиотекиАшинскогорайона), в рамках которой представлен материал о наших земляках-участниках войны, обзоры книг, чтение стихов, виртуальные выставки, видеоролики о войне и мн.др.

Жители района могут принять участие в сетевом поэтическом марафоне «75 минут о войне», записав на видео стихотворение о войне и выложить его в соц. сети с хэштегом #Аша75минутоВойне.

К юбилею Победы в библиотеках оформлены стены памяти, посвященные воинам-землякам (Точильненская сельская библиотека им. Ф. Павленкова, Биянская сельская библиотека и др.).

Центральной районной библиотекой опубликован 1 том электронной «Книги памяти Ашинского района». С ней можно ознакомиться на сайте МКУК «ЦБС АМР» в рубрике «Краеведение».

Сотрудниками Укской сельской модельной библиотеки им. Ф. Павленкова издана «Книга Памяти», посвященная участникам войны и труженикам тыла поселка Ук.

День Победы был и остаётся священным днём для нашей страны. Чем дальше уходят те годы, чем больше зарастают раны войны, тем величественнее представляется нам титанический подвиг, совершенный солдатами во имя жизни на земле.

Яковлева З.Е.

дата создания: 07.05.2020 12:26, дата последнего изменения: 07.05.2020 12:27