18 мая - Международный День музеев

18.05.2020

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. Это не просто мероприятие, когда можно познакомиться с уникальными экспонатами и посетить интересные выставки. Это время, когда во всем мире вспоминают о важности сохранения культурного и художественного наследия.

В этом году из-за ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, ежегодная акция "Ночь в музее" в Ашинском музейно-выставочном центре, так же, как и во всех российских музеях, впервые прошла в онлайн - формате 16 мая. Для наших посетителей в этот день была подготовлена специальная программа.

В нее вошел видеоматериал из архива МВЦ с открытия выставки Ашинского завода «Ашасветотехника», приуроченной к 70-летию Великой Победы «…Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография…», виртуальные экскурсии по «Музею Победы - главному военно-историческому музею страны» и музеям и мемориалам «Курской битвы».

Презентация "Животные на войне" рассказала, как в тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими братьями меньшими: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди - и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

История улиц родного города представляет интерес для жителей Аши. В городе есть улицы, названные в честь славных людей, героев Великой Отечественной войны, Героев России - Еремеева, Озимина, Нелюбина, Масленникова и др. В видеоматериале "История улиц Аши", мы рассказали о некоторых из них.

Слайд-презентация «Челябинск. Танкоград. Победа» представила материал о беспримерном вкладе легендарного Танкограда в Великую Победу.

Также всем посетителям в этот день на мастер-классе было предложено сделать бумажного «Голубя мира» - символа борьбы против войн, насилия, тревог и слез и написать на нем свое пожелание мира для всех людей.

Вся информация размещена в группе МВЦ в социальной сети Вконтакте https://vk.com/public163933301

Сегодня мы поздравляем с праздником тех, кто по роду профессиональной деятельности или по зову души, так или иначе, связан с музеями. День музеев отмечается по всему миру. Благодаря музеям каждому из нас становятся доступными культурные и материальные ценности: шедевры живописи, археологические находки, уникальные предметы. Музейным работникам мы желаем, чтобы залы никогда не пустели, а посетителям - чтобы поход в музей всегда был частью культурной программы.

Сметанина Т.Е.

 

Уважаемые коллеги - работники музеев!

Поздравляем вас с Международным Днем музеев!

День музеев - праздник для тех, кто понимает, что музей - это особый мир со своей внутренней богатой атмосферой, оазис культуры и истории.
Музей - средоточие богатейшего опыта прошлых поколений, духовное и материальное богатство, без которого невозможно дальнейшее развитие народа, народности, нации.

Здоровья вам и неиссякаемого энтузиазма в вашей сложной ежедневной кропотливой работе, новых творческих проектов и задумок, которые непременно сбудутся и воплотятся в жизнь, благодарных посетителей!

С уважением,

Начальник Управления культуры администрации АМР

А.Ф. Несговорова


дата создания: 18.05.2020 21:09, дата последнего изменения: 18.05.2020 21:09