Ашинский муниципальный район стал участником видео-встречи, организованной Домом дружбы народов Челябинской области

22.05.2020

Дом дружбы народов Челябинской области провел онлайн-встречу с представителями национально-культурных центров региона, которая состоялась на платформе Zoom.

В стартовой видеоконференции приняли участие Управление культуры администрации АМР, МКУ «СКО АМР», этнокультурный центр «Веретено» (СДК п. Новозаречный), а также представители других муниципальных образований области - славянский центр (г. Златоуст), еврейский фонд «Хесед Нехама» (г. Челябинск), управления и отделы культуры Аргаяшского, Сосновского, Брединского, Пластовского, Еманжелинского муниципальных районов, городов Троицка, Катав-Ивановска, СМИ «Уралым» Представительства республики Башкортостан, а также украинский культурный центр «НАДІЯ», татаро-башкирский, таджикский, узбекский, армянский, казачий национально-культурные центры г. Троицк.

Участники видеоконференции подвели итоги работы за первые месяцы года, обсудили новый (дистанционный) формат проведения мероприятий и планы работы на будущее.

Директор ДДН ЧО Ю.А. Лапидус: «Как было отмечено, в 2020 году Дом дружбы народов активно работает с национально-культурными объединениями Челябинской области: на базе учреждения проводятся творческие мероприятия, мастер-классы по вокалу и декоративно-прикладному творчеству, на интернет-ресурсах размещаются видеоуроки и мастер-классы, консультации.

Также Домом дружбы народов проведены отборочные туры VII Международного фестиваля-конкурса национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою мое Отечество», посвященного Году памяти и славы, и Областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала» в очном и видеоформатах. Проведен масштабный областной праздник «Широкая Масленица» с участием более 8000 человек на площадке возле Ледовой арены «Трактор».

В год 75-летия Победы были реализованы онлайн-проекты «Поздравь своего ветерана с Великой Победой!», «Великой Победе посвящается», в которых приняли участие все желающие. Дом дружбы народов совместно с национально-культурными объединениями присоединился к международной акции «День Победы на разных языках». На интернет-ресурсах учреждения можно увидеть исполнение этой песни на 10 языках.

2020 год - это и год 100-летия Республики Татарстан и Республики Чувашии. Продолжается прием дистанционных заявок на участие в викторине, посвященной 100-летию образования Республики Татарстан и областной конкурс детского рисунка из цикла «Сказки народов мира», итоги которых будут подведены летом 2020 года.

Также ведется активная подготовка проектов, посвященных Дню России (праздничный видеоконцерт, литературный концерт «Стихи о России», акция «Интервью с интересным человеком», видеоэкскурсия «Мой любимый город»).

Таким образом, Дом дружбы народов Челябинской области активно участвует в реализации государственной политики в области межнациональных и государственно-национальных отношений, а также оказывает научно-методическую и практическую помощь народам Челябинской области в сохранении и развитии национальных культур».

Несговорова А.Ф.


дата создания: 22.05.2020 15:37, дата последнего изменения: 22.05.2020 15:37