Поздравляем победителей Аши и Сима в областном конкурсе чтецов «Стихи о Родине»

16.06.2020

В мае-июне 2020 года Дом дружбы народов Челябинской области провел цикл творческих акций, посвященных Дню России.

При поддержке Министерства культуры Челябинской области впервые организован и проведен областной конкурс чтецов «Стихи о Родине». Главный партнер - Челябинское Областное отделение Российского детского фонда.

Конкурс чтецов проведен с целью реализации творческого потенциала детей, формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважительного отношения к литературному достоянию своей Родины.

Принять участие в конкурсе смогли дети от 3 до 12 лет. Проект стал настоящим рекордсменом по количеству участников! В адрес оргкомитета поступило 313 заявок - видеозаписей стихотворения на русском языке. Всего в областном конкурсе «Стихи о Родине» приняло участие 350 человек из 20 муниципальных образований Челябинской области: Челябинска, Миасса, Кыштыма, Златоуста, Троицка, Магнитогорска, Копейска, Агаповского, Варненского, Карталинского, Увельского, Троицкого, Нагайбакского, Сосновского, Чебаркульского, Аргаяшского, Ашинского, Брединского, Пластовского и Саткинского районов.

В составе жюри конкурса:

Участники оценивались по трем возрастным категориям: от 3 до 6 лет (приняли участие 120 детей); от 6 до 9 лет (приняли участие 119 детей); от 9 до 12 лет (приняли участие 111 детей) по десятибалльной системе.

На суд членов жюри была представлена разнообразная палитра детского творчества: участники в национальных и праздничных костюмах, видеозаписи на природе и в красочных декорациях, произведения с юмором и лирические стихи, оформленные звучанием народной музыки, стихи из 2 строф и отрывки из больших лирических произведений.

Члены жюри прослушали произведения авторов, посвященные Дню России: Д. Хамзина, Ю. Друниной, О. Милявского, В. Орлова, Т. Боковой, С. Дрожжина, З. Александровой, В. Степанова, М. Джалиля, И. Чупиной, Н. Забила, С. Васильева, Г. Ладонщиковой, Н. Рубцова, В. Галкина, Е. Швецовой, Е. Евтушенко, Е. Горлановой, Н. Путининной, Л. Тасси, П. Синявского, М. Пляцковского, А. Прокофьева, Э. Асадова, М. Трениной, Ф. Савинова, Е. Синицына, С. Щипачева, Л. Татьяничевой, А. Пришелец, В. Духанина, Д. Гавасари.

В категории от 9 до 12 лет в конкурсе приняли участие представители Ашинского муниципального района - Агафонов Арсений, 9 лет (г. Аша), Шайхаттарова София, 10 лет (г. Сим) и Филиппова Марина, 10 лет (г. Аша) стихотворение "Вечерний звон".

В данной возрастной категории приняли участие 120 детей, места распределились следующим образом:

Первое место:

Второе место:

Третье место:

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!

По решению жюри, все участники, которые приняли участие в областном Конкурсе чтецов «Стихи о России» получают Диплом участника и поощрительный приз!

Подводя итоги областного Конкурса, члены жюри и Дом дружбы народов Челябинской области выражает благодарность Администрациям муниципальных образований, приславших самое большое количество заявок из городов - Челябинск, Троицк, Миасс, Магнитогорск, Карталы, Кыштым; муниципальных районов - Ашинский, Варненский, Агаповский, Аргаяшский. Огромная благодарность руководителям национально-культурных объединений, всем родителям, помогавшим участникам конкурса в этой большой работе.

Для всех желающих видеозаписи победителей конкурса размещены на youtube-канале https://www.youtube.com/playlist?list=PL1tH-_kETUI0DRLbX6qjN5kAA4Xo6OdyF, на официальном сайте ddnchel.ru https://ddnchel.ru/developments/events/konkurs-chtetsov-stikhi-o-rodine/ и в социальных сетях Дома дружбы народов Челябинской области.

По материалам официального сайта Дома дружбы народов Челябинской области

дата создания: 16.06.2020 15:39, дата последнего изменения: 16.06.2020 16:34