В парке культуры и отдыха им. П.А. Пилютова в Аше прошло торжественное открытие стелы

23.06.2020

22 июня, в День памяти и скорби, в ашинском парке культуры и отдыха им. П.А. Пилютова была торжественно открыта стела на аллее героев.

Глава Ашинского муниципального района Виктор Лукьянов, открывая мероприятия, подчеркнул значимость данного события, выпавшего на день, когда вся страна вспоминает начало Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Вклад металлургов в благоустройство города очень значим - каждый год появляются новые парки, скверы, арт-объекты, которые преображают Ашу. Строительство стелы в парке им. Пилютова, Героя Советского Союза, стало украшением аллеи героев, которая в дальнейшем получит свое развитие - в планах районной администрации установить здесь бюсты героев-земляков. В результате получится то памятное место, куда смогут приходить ашинцы для того, чтобы поклониться землякам, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы сегодня жили под мирным небом».

Приветствуя собравшихся, Владимир Евстратов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, отметил знаковость данного события. Он сказал: «Смутное время, которое сейчас охватило Россию, обязательно пройдет, и мы отметим достойно 75-летие Великой Победы. Будет продолжена добрая традиция, и коллектив завода еще много сделает хорошего на благо родного города».

Марина Шайхутдинова, пресс-служба ПАО «АМЗ»: «Звезда» - это новый арт-объект, объединяющий элементы Аллеи Героев и завершающий ее художественную композицию.

- Сегодня памятная дата для всей нашей страны - 79 лет назад началась кровопролитная война, унесшая миллионы жизней, - говорит генеральный директор ПАО «Ашинский метзавод» Владимир Мызгин. - Хотелось бы, чтобы Аша, небольшой уральский городок России, в этот день был воедино со всеми городами-героями нашей страны, в которых сегодня загораются памятные звезды. Поэтому Ашинский метзавод подарил Аше свою Звезду, созданную из своего металла. Металла, который шел во время войны на благо нашей великой Родины.

Владимир Юрьевич поблагодарил всех, кто принимал участие в изготовлении и монтаже арт-объекта. Это работники проектно-конструкторского отдела, комплекса товаров народного потребления, цехов по ремонту металлургического и электрометаллургического оборудования, а также ремонтно-механического, и отдела капитального строительства.

Работники Ашинского метзавода ежегодно делают ашинцам подарок в летний период. Традиционно это новый объект благоустройства города социального, культурного или спортивного значения. В этом году подарок посвящен 75-летию Великой Победы».

Несговорова А.Ф.

Фото - Марина Шайхутдинова, пресс-служба ПАО «АМЗ»

дата создания: 23.06.2020 19:42, дата последнего изменения: 23.06.2020 19:42