День памяти и скорби в библиотеках Ашинской ЦБС

23.06.2020

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война.

Библиотеки Ашинского района подготовили для читателей обширную программу онлайн-мероприятий в честь памяти защитников Отечества и посвященных Дню памяти и скорби, которые прошли на всех интернет-ресурсах библиотек, а также были представлены на официальном сайте МКУК «ЦБС АМР».

Напоминанием о тех страшных военных днях служили виртуальные выставки, обзоры, тематические посты, видеоролики и другие мероприятия.

Центральная районная библиотека для своих читателей подготовила виртуальную книжную выставку «В том суровом сорок первом», на которой были представлены документальные и художественные книги, описывающие первые дни и часы начала Великой Отечественной войны. А видео-экскурс «Первая страница войны» был представлен архивными фотографиями о первом дне войны.

Информационный пост «22 июня - День памяти и скорби» Ашинской юношеской библиотеки рассказал молодежи о начале войны - самой кровопролитной и страшной в истории нашей страны. Виртуальная книжная выставка «Сильные духом» познакомила ребят с книгами о тех, для кого героизм - норма поведения, кто пожертвовал всем во имя свободы и независимости Родины. Вниманию молодежи были представлены повести: Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Быкова «Альпийская баллада», К. Воробьева «Убиты под Москвой», Б. Васильева «В списках не значился" и многие другие произведения, которые заставляют сопереживать и задумываться о важных вещах: о мире и войне, о верности, надежде, вере и силе духа.

Ашинская детская библиотека пригласила читателей посмотреть видеоролик «Животные на Великой Отечественной войне».

Ко Дню памяти и скорби Ашинская городская библиотека №2 провела виртуальный обзор литературы «Защитникам Брестской крепости посвящается».

Отмечая этот трагический день в истории нашей страны, Симская городская библиотека №2 на странице «В контакте» разместила виртуальный час памяти «В тот самый первый день войны», рассказывающий о первых часах этого трагического события и видеофильм «22 июня 1941 года - начало Великой Отечественной войны», который познакомил пользователей с первыми потерями врага и потерями Красной Армии, а также привел примеры проявленного мужества пограничников первой погранзаставы лейтенанта Сивачева и гарнизона Брестской крепости. Час мужества «Огненные версты войны» вместил в себя материал о тех, кто спас миллионы жизней в Великой Отечественной войне.

На виртуальной выставке «12 книг о войне», которую для широкого круга читателей подготовила Кропачевская поселковая модельная библиотека, были представлены 12 книг о войне. Это книги о подвигах наших дедов и прадедов, о смерти, любви и надежде, о горе и радости, о желании жить и о том, какой была эта война, и чем пришлось за нее заплатить.

Видео-реквием «Памяти павших» Еральской сельской библиотеки был посвящен односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне.

В рамках акции-памяти #Вставай,Странаогромная #ДеньПамятиСкорби (Точильненская сельская библиотека им. Ф. Павленкова) в исполнении Ярочкина Дмитрия прозвучало прозаическое произведение "Письмо деду".

Библиотеки района приняли участие в виртуальных Общероссийских акциях «Минута молчания» и «Свеча памяти», почтив тех, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни.

В течение дня библиотеки Ашинского района на страницах социальных сетей делились интересными материалами и фактами о войне, чтобы еще раз напомнить всем о том, что пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ - непобедим.

Новикова Л.В.

дата создания: 23.06.2020 19:59, дата последнего изменения: 23.06.2020 19:59