День семьи, любви и верности в библиотеках Ашинского района

09.07.2020

Традиционно в России 8 июля отмечается День семьи, любви и верности или, как его еще называют, День Петра и Февронии Муромских. Библиотеки Ашинского района пригласили всех желающих присоединиться к празднику, посвященному самому дорогому, что есть у человека - семье, и отметить его вместе в режиме онлайн.

Библиотеки на страницах в социальных сетях и на официальном сайте ЦБС подготовили различные мероприятия для всей семьи - это и онлайн-опросы, виртуальные выставки, обзоры, презентации, видеоролики.

Центральная районная библиотека для читателей подготовила видеоролики с поздравлением, с историей праздника и пословицами о семье. Виртуальная выставка "Семейные саги" познакомила читателей с классической и современной литературой зарубежных и отечественных авторов о семейных традициях, преемственности поколений. Все желающие могли пройти онлайн-опрос "Я и моя семья". Сетевая фото-акция "МояСемьяиЯ" пригласила читателей поделиться на страницах в соц.сетях фотографией своей семьи под хэштегом #МояСемьяиЯ.

Ашинская детская библиотека провела онлайн неделю семейной книги «Островок семейного общения». Книголюбам было посвящено стихотворение Ильи Фонякова «Говорите о любви любимым…», а юным читателям и заботливым родителям были порекомендованы классические произведения для семейного чтения.

Ашинская городская библиотека №2 предложила читателям виртуальную выставку «Друг друга храните во все времена». Выставка познакомила с художественными произведениями про семьи, которым выпали на долю страшные дни войны, революционные события, репрессии, голод, но они своей крепостью духа и нравственностью смогли выстоять в те страшные дни. Видеоролик «Пусть будет ваша жизнь освящена любовью Петра и Февронии» рассказал о памятниках этим святым в городах России.

Ашинская юношеская библиотека представила ребятам виртуальную игру «Вся семья вместе…», которая состояла из заданий, направленных на знание пословиц о семье. Ребятам предстояло из набора ключевых слов составить пословицы, а также продолжить фразу, вспомнив известные пословицы о взаимоотношениях в семье.

Симская городская библиотека №2 ко Дню семьи, любви и верности подготовила виртуальный книжный обзор «Счастье - быть вместе». Все мы знаем, что семьи бывают разные, и для каждого «семья» - это что-то своё, особенное, трепетное сердцу. Книги про семью обязательны к прочтению как молодым парам, так и людям в зрелом возрасте.

Книги Е. Арсеньевой «Несбывшаяся весна», Ш. Бронте «Джейн Эйр», Д. Остен «Гордость и предубеждение», М. Семеновой «Волкодав» и др. рассказывают о том, как важна для человека семья, как правильно выстроить гармоничные отношения, напоминают о важности семейных традиций, уважении, взаимопонимании между членами семьи и о том, как важно ценить и беречь друг друга.

Сотрудники Симской городской библиотеки №1 пригласила своих пользователей на виртуальную книжную выставку «В кругу семьи». Выставка познакомила с современными художественными произведениями, рассказывающими о самом чистом и прекрасном чувстве, которое делает мир чуточку добрее и романтичнее. Библиотекой к празднику был создан видео ролик "Семья - источник вдохновения". На видео представлена история, символы праздника, жизнь Петра и Февронии.

Миньярская библиотека Семейного чтения разместила на своих страницах в соц. сетях виртуальную выставку «Петр и Феврония: любовь сильнее смерти», онлайн-обзор православных журналов для семьи и рекомендательный список книг «Лето с книгой».

Кропачевская поселковая модельная библиотека провела акцию «Ромашковое счастье». В рамках которой нужно было поздравить свою семью одним пожеланием на листках ромашки и разместить фото своей семьи. А также, на странице библиотеки, для пользователей прошел публичный опрос «День семьи, любви и верности!».

Укская сельская модельная библиотека им. Ф. Павленкова в своем видеоролике «Венец всех ценностей - семья» поведала историю возникновения праздника, его традициях и ценностях.

Еральская сельская библиотека подготовила видеоролик «Ромашек белых хоровод», в котором прозвучали стихи и о семье. Были показаны слайды с цитатами и пословицами о семье, с поздравлениями ко Дню семьи, любви и верности.

Мероприятия библиотек Ашинского района ко Дню семьи, любви и верности были направлены на то, чтобы мы могли ещё раз убедиться в том, что наш семейный очаг горит благодаря любви, и для его поддержания необходимы взаимопонимание, ответственность и уважение.

Л.В. Новикова


дата создания: 09.07.2020 13:52, дата последнего изменения: 09.07.2020 13:52