Представители Ашинского района приняли участие в этапе областного фестиваля-конкурса передвижных клубных учреждений «Автоклуб» - «Дорогой творчества»

10.09.2018

9 сентября 2018 года в пос. Межевом Саткинского района состоялся очередной этап областного фестиваля-конкурса передвижных клубных учреждений «Автоклуб» - «Дорогой творчества».

Мероприятие состоялось при поддержке областного центра народного творчества. Конкурс автоклубов проводится один раз в три-четыре года в разных территориях Челябинской области. В этом году фестиваль принимали сёла: Чесма и Долгодеревенское, а также посёлок Межевой. В общем итоге 17 Автоклубов показали своё мастерство.

В Саткинский район приехали Автоклубы горнозаводского края из городов: Аша, Сатка, Катав-Ивановск и Усть-Катав. Свои театрализованные программы участники демонстрировали на площади перед ДК «Горняк».

Ашинский район представил одну из интересных форм, которую, как отметило жюри, не демонстрировал ещё никто. Для гостей праздника была проведена импровизированная экскурсия по Ашинскому району, где красота природы вдохновляет творческих людей. Гиды – Александр Лаврентьев (заведующий Автоклуба) и Маргарита Тимашурина (методист ИМО) провели зрителей по сельским поселениям. В Укском сельском поселении пригласили познакомиться с красочной презентацией, которая наглядно демонстрировала природное богатство района: леса, пещеры, горы. В Точильнинском сельском поселении рассказали про мастеров да рукодельниц, которыми богата земля. А местная мастерица – Маргарита Шубина, провела мастер-класс для детей по изготовлению Петрушки. В Биянском сельском поселении гостей угощали мёдом ароматным и горячим чаем. Вокальный ансамбль «Ивушки» (рук.Шалдина Т.А.) встретил гостей биёвским наречием и песней весёлой. А в Еральском сельском поселении, самом многонациональном поселении района, вместе со зрителями станцевали танец «Дружба народов». Илекское поселение украсило праздник разносолами и весёлыми загадками.

На протяжении всей программы работала фото-выставка, демонстрирующая работу сельских Домов культуры МКУ «СКО АМР».
Программы, представленные четырьмя Автоклубами, были разными и каждая по своему интересной. По окончанию конкурса, почетное жюри из ОЦНТ и ЧГИК г. Челябинска распределило призовые места следующим образом: 3-е место разделили между собой Автоклубы Ашинского и Саткинского районов, 2-е место было отдано Катав-Ивановскому району, а 1-е место досталось Усть-Катавскому Автоклубу. Всем были вручены дипломы и ценные призы. После церемонии награждения всех заведующих пригласили на обсуждение, на котором Ашинский район получил достаточно высокую оценку со стороны жюри и, особенно, была отмечена безупречная работа звукооператора.

Режиссёр программы Ашинского района выступила Иконникова Н.П. (директор МКУ «СКО АМР»), звукооператор – Аранцев А.А. Выставки сельских поселений подготовили: Шубина М.В. (заведующая СДК п. Новозаречный), Шалдина Т.А. (заведующая СДК с. Биянка), Бочарникова Л.Т. (заведующая СДК с. Муратовка), Чертова Т.В. (заведующая СДК с. Малояз).

От всей делегации хотелось бы выразить огромную благодарность гостеприимной саткинской земле в лице Зябкиной Татьяны Владимировны, начальника Управления культуры администрации Саткинского муниципального района, за тёплый приём!

М.М. Тимашурина, методист МКУ «СКО АМР»

дата создания: 03.10.2018 20:42, дата последнего изменения: 11.11.2018 20:39