XXIV открытый областной онлайн-фестиваль «Дружба»

20.07.2020

В Ашинском муниципальном районе прошёл XXIV открытый областной онлайн-фестиваль национальных культур «Дружба». Видеоряды каждой площадки размещены на официальных сайтах Ашинского муниципального района, Управления культуры АМР, на официальном сайте Дома дружбы народов г. Челябинск и в социальных сетях.

Учредителями и организаторами онлайн-фестиваля являются:

В этом году фестиваль национальных культур «Дружба» посвящен Году памяти и славы в России, в программе следующие видеоряды:

Торжественное открытие фестиваля

С приветственными словами выступили глава Ашинского муниципального района Лукьянов В.В., депутат Законодательного Собрания Челябинской области Решетников А.Ю., директор Дома дружбы народов Челябинской области Лапидус Ю.А., начальник Управления культуры администрации АМР Несговорова А.Ф. Тем самым они дали старт началу фестиваля.

«Город мастеров»

Традиционный «Город мастеров» представил в этом году фотовыставку творческих работ, народных художественных ремесел и промыслов (кузнечное, гончарное, плотницкое, столярное, портняжное, ткацкое, прядильное, скорняжное и др.) и мастер-классы по изготовлению изделий национальных ремесел. Было принято 49 заявок, общее количество людей, принявших в данном конкурсе, составляет 100 человек.

«Сундук в наследство»

Это видео-экскурсия по национальным подворьям, национальным музеям, уголкам быта, творчества и истории родного края с видео-конкурсами уголков памяти и славы «Героям посвящается». В общей сложности было принято 17 заявок, общее количество участников в данном конкурсе составляет 32 человека.

III открытый онлайн-фестиваль народного творчества «Играй, гармонь! Звени, частушка!»

В данном конкурсе было принято 26 заявок, общее количество людей, принявших участие в данном конкурсе, составляет 176 человек.

А завершился онлайн-фестиваль «Дружба» большой концертной программой «Хоровод дружбы», состоящей из 4-х частей. Для участия в концерте в адрес организаторов поступило 67 заявок, охватывающих 523 человека.

В программе XIV открытого Областного фестиваля национальных культур «Дружба» приняли участие 831 человек.

В этом году впервые за многие годы расширилась география фестиваля, в адрес организаторов пришли заявки с видеороликами от коллективов Челябинской области: Ашинского МР, Еманжелинского МР, Саткинского МР, Нагайбакского МР, Коркинского МР, Кунашакского МР, Пластовского МР, Брединского МР, Увельского МР, гг. Карабаш, Катав-Ивановск, Магнитогорск, Минусинск, Трехгорный, Троицк, а также творческие коллективы и мастера-ремесленники представили город Москва, Республику Башкортостан, Свердловскую, Оренбургскую, и Луганскую области (ЛНР).

Фестиваль «Дружба» - это настоящий бренд и визитная карточка Ашинского района. На фестивале собираются единомышленники, люди, которые бережно хранят культуру своей национальности и обмениваются творческим опытом и стремятся дружить, не смотря ни на что.

Мы надеемся встретиться со всеми на гостеприимной Ашинской земле в будущем году на XXV юбилейном фестивале национальных культур «Дружба». Ведь только дружба и взаимопонимание смогут победить все беды и разногласия!

Веденина Е.Е.

Все видеопрограммы фестиваля можно посмотреть по следующим ссылкам:

Открытие фестиваля: https://youtu.be/vnsde7Bs7yw

«Город мастеров» - фотовыставка: https://youtu.be/CYaaGSXjHyM

«Город мастеров» часть 1: https://youtu.be/zDHuqLEc-vM

«Город мастеров» часть 2: https://youtu.be/6064uMAKeco

«Город мастеров» часть 3: https://youtu.be/Ow7_WLVVrTs

«Город мастеров» часть 4: https://youtu.be/X-UhIUAAKtQ

«Сундук в наследство»: https://youtu.be/FL6mnlaQ2L8

«Играй, гармонь! Звени, частушка!»: https://youtu.be/xYQy3XR6irY

«Хоровод дружбы» часть 1: https://youtu.be/zGHEWB3w484

«Хоровод дружбы» часть 2: https://youtu.be/FKaJuX8qlTY

«Хоровод дружбы» часть 3: https://youtu.be/HeHpoBpvCTg

«Хоровод дружбы» часть 4: https://youtu.be/rdhIkw_n8F8


дата создания: 21.07.2020 09:20, дата последнего изменения: 21.07.2020 09:21