Приглашаем к участию в II Областном фотоконкурсе «Праздничные традиции Южного Урала»

30.07.2020

В Челябинской области продолжается прием заявок для участия во II Областном фотоконкурсе «Праздничные традиции Южного Урала», в котором могут себя проявить профессионалы и любители, юные и опытные фотографы.

Фотография, помимо своей художественности, решает еще одну очень важную задачу - запечатлеть и сохранить элементы, события и проявления культурного и исторического наследия региона в сфере народного творчества, народных художественных промыслов и ремесел. А история, традиции и культура могут проявляться, в свою очередь, во всем - в людях, в обрядах, в ремеслах, в отображении жизни человека, его быта и даже богатой Уральской природе.

Исходя из этого понимания, оргкомитетом были сформулированы номинации конкурса этого года:

Номинация, связанная с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г., заняла в этом году особое место в сердцах участников конкурса. Больше того - позволила реализовать отдельный фотопроект «Семейный альбом».

Учредителями конкурса являются Министерство культуры Челябинской области и Челябинский государственный центр народного творчества. С 2019 года Фотоконкурс включен в список мероприятий федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и получил поддержку на федеральном и региональном уровнях.

В состав жюри конкурса вошли именитые эксперты:

Согласно Положению, конкурс проводится в три этапа:

С 1 марта по 15 августа 2020 г. осуществляется прием заявок от участников. Далее проходит экспертиза заявок и фотоматериалов членами жюри на соответствие критериям оценки и определение победителей конкурса. По итогам конкурса, с сентября по декабрь, будут созданы постоянно действующая и передвижная фотоэкспозиции с работами, отмеченными экспертами, как лучшие.

Лучшие работы по итогам областного конкурса будут направлены на Всероссийский конкурс фототворчества «Время вперед: единство наций народа-Победителя», организатором которого выступает Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова.

По материалам официального сайта

ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества»

http://ocnt.ru/index/about/stat/news/news_2173.html)


дата создания: 30.07.2020 15:58, дата последнего изменения: 30.07.2020 16:00