Коллективы Ашинского муниципального района приняли участие в региональном фестивале творчества тюркских народов «Уралым-2020»

31.07.2020

Фестиваль «Уралым» - проект уникальный и по-настоящему самобытный. Башкиры, татары, казахи, узбеки, киргизы и представители других тюркских народов не только демонстрируют на фестивале богатство своей культуры, но и показывают ее современное состояние в жанрах народной музыки, песни, танца и даже в кулинарии. Традиционно «Уралым» проходит каждую весну сразу на нескольких клубных площадках области. В этом году впервые за всю историю проекта был изменен формат участия конкурсантов – все работы принимались и оценивались дистанционно.

История фестиваля «Уралым» начинается с 1998 года, когда областным Центром народного творчества был впервые проведён в областном масштабе фестиваль праздников и обрядов народного творчества тюркских народов «Аманат» в поселке Дружный Кунашакского района. В конце того же года в городе Миасс состоялся областной фестиваль «Золотая осень Акмуллы», в честь башкирского поэта-философа и просветителя Мифтахетдина Камалетдинова, который там похоронен. С 2000 года фестиваль укоренился в Миассе и был переименован в «Уралым» в честь старейшего в области коллектива национальной культуры «Уралым», что при Дворце культуры автомобилестроителей. До 2010 года это был конкурс исполнителей татарской и башкирской песни. А с 2011 года «Уралым» стал фестивалем традиционного творчества тюркских народов.

География фестиваля в этом году была представлена участниками из 18 территорий Челябинской области: Кунашакского, Сосновского, Чебаркульского, Уйского, Катав-Ивановского, Саткинского, Ашинского, Чесменского, Аргаяшского, Нагайбакского, Увельского, Верхнеуральского районов; Миасского, Чебаркульского, Трёхгорного, Верхнеуфалейского, Магнитогорского, Троицкого округов. Всего в нем приняли участие 86 коллективов и отдельных участников (47 ансамблей, 32 солиста, 6 мастеров по традиционной национальной кухне и 1 кухня была представлена коллективом).

В состав жюри вошли:

По итогам фестиваля коллективы Ашинского МР заняли следующие места в номинациях:

В номинации «Народная песня» - татаро-башкирский ансамбль «Миляш», Миньярский городской дворец культуры, стал Лауреатом 3 степени.

Ильмира Ризаева и Гузель Фатхутдинова, Миньярский городской дворец культуры - дипломанты фестиваля.

Номинация «Народная музыка» - ансамбль преподавателей «Гармония» ДШИ г. Сим - Лауреат 2 степени.

Поздравляем участников с заслуженными наградами! Желаем дальнейших творческих успехов!

О.А. Тетерникова


дата создания: 31.07.2020 10:37, дата последнего изменения: 31.07.2020 10:37