Ашинский муниципальный район принял участие в областном онлайн-празднике «Сабантуй 2020»

31.07.2020

Традиционный праздник Сабантуй является одним из самых ярких народных праздников, символизируя преемственность прошлого, настоящего и будущего, объединяет людей всех возрастов и профессий, наций и верований. В Челябинской области этот праздник проводится более ста лет.

В 2020 году областной праздник «Сабантуй 2020» состоялся в формате онлайн-вещания на интернет-площадках. Праздник прошел при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Постоянного Представительства Республики Башкортостан в Челябинской области, Челябинской областной общественной организации «Башкирский курултай» с целью сохранения и приумножения традиций татарской и башкирской культуры, эстетического и патриотического воспитания зрительской аудитории.

При организации​ новой формы проведения​ областного праздника​ «Сабантуй​ 2020»​ сохранились​ все культурные и традиционные мероприятия, полюбившиеся участникам и зрителям праздника. Они были разделены на 8 интернет-площадок, принять участие в работе которых мог любой желающий!

Участниками таких площадок стали коллективы и отдельные исполнители Ашинского муниципального района.

В интернет-площадке «Веселый сабантуй» и «Сабантуйская частушка 2020» поучаствовали ансамбль «Аллагёль» СДК пос. Ук (руководитель Аниса Русских) и заведующая СДК с. Муратовка Бочарникова Лениза с башкирским танцем «Бурзяночка».

Дом дружбы народов Челябинской области при организации праздника «Сабантуй 2020» принимал участие в межрегиональной акции «Народ-победитель». Тема для участия в этой акции: «Герои моей Родины. 75 лет Победы». В программе конкурса организаторы попросили участников рассказать в записи на видеоролике о Героях Великой Отечественной войны своего села, города, области.

Заведующая Еральским СДК Кашапова Анисья приняла участие в данной акции с рассказом о своем земляке, ветеране ВОВ Рокутове Михаиле Назаровиче, который прошел всю войну. Воевал танкистомна Воронежском и Украинском фронтах. Дошел до Берлина и вернулся домой с Победой и заслуженными наградами. Награжден: Орденом "Красной звезды и Медалью "За Победу над Германией".

Малькова Наталья, специалист по методике клубной работы Еральского СДК, подготовила видеоролик с биографией ветерана ВОВ Кузнецова Михаила Варфоломеевича, родившегося 27.10.1924г. в селе Ерал Миньярского района Челябинской области. 25.05.1943г. Миньярским районным военкоматом был призван в армию. Начал службу в 25-ом запасном стрелковом полку. 01.07.1943г. был отправлен на фронт рядовым в 131-ый стрелковый полк 21-го стрелкового корпуса. Воевал на 1-ом и 2-ом Украинском фронтах и на 2-ом Белорусском фронте.28.01.1944г. домой родным была отправлена похоронка - пропал без вести в боях за Украину. Но Михаил Варфоломеевич остался жив, несмотря на тяжелое ранение, и продолжил воевать до июля 1945 г. Вернулся домой с Победой и заслуженными наградами: Орденом Отечественной войны 1-ой степени, Медалью "За оборону Сталинграда", Медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Благодарим наших коллег за проделанную работу и участие в Областном национально-культурном празднике «Сабантуй 2020» в ознаменование Года Памяти и Славы и посвященном 100-летию образования Республики Татарстан.

ТетерниковаО.А.


дата создания: 31.07.2020 14:16, дата последнего изменения: 31.07.2020 14:16