«Большая книга - встречи в провинции»

18.09.2020

16 сентября сотрудники Ашинской ЦБС стали участниками онлайн-дискуссии с писателями Шамилем Идиатуллиным и Евгенией Некрасовой «Мусорное время. Экология и литература». Это разговор писателей об экологических темах в современной прозе и поэзии в рамках проекта «Большая книга - встречи в провинции».

«Большая книга - встречи в провинции» - литературно-просветительский проект, который помогает современным писателям познакомиться со своими читателями по всей стране, а читателям - открыть для себя лучшие образцы современной отечественной литературы. Благодаря поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, с 2008 г. финалисты, лауреаты и члены жюри самой престижной национальной литературной премии «Большая книга» посетили более 40 регионов России. В этом году проект проходит в онлайн-формате.

Шамиль Идиатуллин - писатель и журналист. Профессионально работает в журналистике с 1988 года. Лауреат национальной литературной премии «Большая книга» 2017 года: третье место и в официальном, и в читательском голосовании за роман «Город Брежнев»; финалист премии 2020 года за роман «Бывшая Ленина».

Евгения Некрасова - писатель и сценарист, автор романа «Калечина-Малечина», сборника рассказов и повестей «Сестромам. О тех, кто будет маяться». Финалист национальной литературной премии «Большая книга» 2019 года за роман «Калечина-Малечина». Себя она иногда называет социальным магическим реалистом. Её тексты отличаются вплетением фольклорно-мифологических мотивов в сам язык повествования.

Как литература отражает проблемы общества? Может ли она помочь разрешить противоречия между людьми и природой? В чем основа политического конфликта для актуальной прозы и каким языком говорить о новых техногенных реалиях времени? Эти и другие темы участники дискуссии обсудили с писателями Шамилем Идиатуллиным и Евгенией Некрасовой.

Новикова Л.В.


дата создания: 18.09.2020 15:51, дата последнего изменения: 18.09.2020 15:51