Единый день литературного краеведения «Читаем книгу земляка»

22.09.2020

19 сентября во всех библиотеках Ашинской ЦБС в рамках Единого дня литературного краеведения «Читаем книгу земляка» прошли мероприятия различного уровня, как в oфлайн, так и в онлайн формате.

В Центральной районной библиотеке проведена культурно-просветительская акция «Читаем книгу земляка». Жителей города привлекало арт-окно, в котором расположились книги поэтов ашинского района. Для читателей была оформлена книжная выставка, представляющая книги ашинских прозаиков и поэтов. В течение дня проводились индивидуальные беседы о книгах наших земляков. В группе ЦРБ в соцсети «Вконтакте» читателям было предложено проверить себя на знание стихов местных поэтов. Участники показали прекрасное знание произведений, все цитаты обрели своего создателя. В клубе «Книгочей» прошли краеведческие чтения «Я эту землю родиной зову». Участники клуба вспомнили творчество хорошо известных поэтов нашего города: В. Аверина, А. Маркову, Н. Магера, Б. Малышева, В. Бычкова, Е. Матюшенко и др.

В Ашинской городской библиотеке №2 прошла акция «Читаем книгу земляка». Для читателей была оформлена книжная выставка "Творчество наших земляков", где были представлены книги ашинских писателей. В течение дня прошли индивидуальные беседы о книгах наших земляков, зачитывались отрывки из произведений. С ребятами проведена беседа о творчестве А. Марковой. Читателям постарше была предложена для знакомства и чтения вслух поступившая к нам в этом году книга Г. Бармасова "Красота земная". На странице группы библиотеки в соцсети «Одноклассники» подготовлен видеоролик «Здравствуй, осень» со стихами ашинских поэтов.

В Ашинской детской библиотеке состоялось очередное занятие с литературным объединением «Ровесник» Детско-юношеского центра. Ребята познакомились с книжной выставкой ашинских поэтов: П. Мезенцева, А. Марковой, Б. Малышева, Н. Саловой. Н.Н. Салова прочитала ребятам свои стихи про родной город, а ребята попробовали свои силы в написании небольших стихотворений. В соц. сети “Вконтакте» представили видеоролик по рассказу Геннадия Бармасова «Пропащий».

В Ашинской юношеской библиотеке также проведена акция «Стихотворение в карман», а учащиеся МКОУ СОШ №3 А. Татьяна и Б. Анастасия прочитали свои любимые стихи А. Марковой и В. Аверина.

В Миньярской библиотеке семейного чтения была подготовлена онлайн-презентация «Читаем книги земляка» о творчестве известного уральского писателя, поэта и краеведа К.А. Шишова. Детский отдел библиотеки опубликовал на странице в соцсети «Вконтакте» Живую книгу Д.Н. Мамин-Сибиряк "Алёнушкины сказки".

Симская городская библиотека №2 провела фотоакцию «Читаем книги земляков». Участники смогли познакомиться с представленными изданиями более предметно, посетив читальный зал библиотеки, а пользователи сети «Вконтакте» имели возможность просмотреть видеообзор краеведческой литературы «Наш край родной талантом славен: стихи и проза уральских авторов».

Симская детская библиотека в онлайн-формате разместила циклы информационных постов «Читаем книги земляка. Серафима Власова», «Слово на ладошке» (по творчеству Н.В. Пикулевой) и «Читаем книги земляка. Николай Шилов» (по творчеству Н. Шилова).

Также в своих соцсетях представили: Симская станционная библиотека презентацию-обзор «Пишу стихи» о детском поэте нашей области В.Н. Кузнецове, Еральская сельская библиотека - литературный час «Уроки доброты» по творчеству Аси Горской, Укская сельская модельная библиотека им. Ф.Ф. Павленкова видеоролик «Читаем книги земляка», посвященный жизни и творчеству местного поэта и художника Фаруха Ахмадуллина.

Давлетшина З.Н.

дата создания: 22.09.2020 20:31, дата последнего изменения: 22.09.2020 20:31