День пожилого человека в Ашинском муниципальном районе

24.09.2018

Самое главное торжество для всех наших бабушек и дедушек – это день пожилого человека. История праздника берет свое начало еще в 70-х годах прошлого века. Первые мысли о его создании пришли на ум ученым, которые всерьез задумались о старении населения и о влиянии людей старшего возраста на развитие экономики.

В 1982 году в Вене, столице Австрии, прошла Первая Всемирная ассамблея, которая затронула проблему старения населения. Представители разных стран рассказывали о жизни людей престарелых и делились друг с другом опытом. Далее Генеральной Ассамблеей ООН было установлено: 1 октября – день пожилого человека.

1 июня 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил поддержать мировую инициативу. Первый день октября был официально признан Днем пожилых людей.

Цель праздника, в целом, - привлечь внимание общества к проблемам и трудностям людей старшего возраста. Этот день нужен для того, чтобы мы не забывали о том, какой большой вклад вносят пожилые люди в жизнь всего общества. 1 октября проводятся различные мероприятия и предоставляются многие услуги, такие как, бесплатные концерты, показы кино, благотворительные вечера, и даже спортивные соревнования. Пожилым людям оказывают материальную, социально-бытовую и другие виды помощи.

Учреждениями  культуры Ашинского муниципального района запланированы различные мероприятия, на которые приглашаем всех жителей почтенного возраста.

Дата и место проведения

Концертная программа с участием семейного дуэта В. и С. Холиных

РДК «Металлург» г.Аша

большой зал

Проект «Назад в СССР». Клуб «Золотая осень». Общегородской праздник «Красная гвоздика»

МГДК

Малый зал

Вечер отдыха за столиками «Мы за чаем не скучаем»

СГДК

Праздничная концертная программа и чаепитие

СДК с. Биянка

Праздничная программа «Спешите! Нынче праздник для души!»

СДК пос. Сухая-Атя

Вечер для пожилых «Мои года, моё богатство»

СДК пос. Волково

Праздничная программа «Пусть осень жизни будет тёплой!»

СДК пос. Усть-Курышка

Праздничная программа

СДК пос. Точильный

Праздничная программа

СДК с. Илек

Конкурсная программа «Угадай мелодию»

СДК пос. Новозаречный

Праздничный концерт «Мудрой осени счастливое мгновенье»

СДК пос. Ук

Праздничный подарок. Концертная программа коллектива из пос. Сухая-Атя

СДК с. Малояз

Праздничный концерт «Мы молоды душой»

КПДК

Концертная и игровая программа «Молоды дедули, молодые бабули»

СДК с. Муратовка

Праздничная программа «Чтобы старость была в радость!»

СДК с. Ерал

А.Ф. Несговорова