В Златоусте открылась первая библиотека нового поколения

24.09.2020

В сентябре состоялось торжественное открытие обновленной златоустовской библиотеки семейного чтения № 2 «Аист». Учреждение было модернизировано на средства федерального гранта национального проекта «Культура». Библиотека нового поколения стала подарком городу, которому исполнилось 266 лет.

«Сегодня формат библиотек меняется. Чтобы привлечь посетителей, нужно не только наличие литературы - важно современное оборудование, комфорт, возможность интересно провести свободное время. Благодаря нацпроекту, даже в небольших городах, таких как Златоуст, появляются библиотеки нового поколения - современные, технологичные центры чтения и досуга, - рассказал Максим Пекарский, глава Златоустовского городского округа. - Открытие первой модельной библиотеки - это, безусловно, значимое событие для жителей города и района. Проделана огромная работа, результатом которой стало полное преображение библиотеки семейного чтения № 2 “Аист”».

На обновление библиотеки Златоуста было выделено пять миллионов рублей из федерального бюджета и около двух миллионов - из городского. Благодаря федеральным трансфертам были приобретены новая мебель и современное оборудование (в том числе современный проигрыватель для прослушивания грампластинок и синтезатор), установлена RFID-система, обновлен книжный фонд (он пополнился на две тысячи экземпляров: художественная и познавательная литература, книжки-игрушки, энциклопедии с дополненной реальностью, книги-квесты и аудиокниги). За счет муниципальных средств проведены ремонт и адаптация помещения для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Практически в два раза расширилось пространство для посетителей (за счет открытого доступа к книжному фонду). Также появились залы художественной литературы, семейного чтения, событийный и интеллект-зал, гостиная для просмотра фильмов и прослушивания пластинок. Дополним, что концепция модернизации библиотеки была создана на основе опроса жителей города - при работе учтены все их пожелания.

«Находясь здесь, в “Аисте”, я чувствую профессиональную гордость - ведь процесс модернизации библиотечной системы (я называю его “библиотечным ренессансом”) пошел. Мы об этом долго мечтали и, наконец, с помощью национального проекта, все получилось, - отметила Наталья Диская, руководитель проектного офиса, директор ЧОУНБ. - Библиотека удивительная! Дизайн-проект выгодно отличается тем, что сделан с учетом мнения читателей и особенностей самой библиотеки. Бренд “Аист” наполнен особым смыслом, потому что семья и дети - это очень важно, это наше будущее».

Также жителей Златоуста с открытием первой библиотеки нового поколения по видеосвязи поздравила заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Идея концепции модернизированной библиотеки - центр притяжения семей, комфортного чтения, реализации информационных потребностей пользователей всех возрастов, организации свободного времени, многоаспектной помощи в решении семейных проблем.

Как подчеркнула Светлана Прокощенкова, директор ЦБС Златоуста, теперь традиционное направление работы с читающими семьями получило новые возможности. «В обновленной библиотеке каждый член семьи найдет для себя место и занятие по душе. Пока взрослые получают консультации психолога, юриста и других специалистов, малыши могут провести время в детском уголке с новыми яркими книгами и развивающими игрушками. Для детей постарше есть интерактивный стол, современные настольные игры и материалы для творчества», - пояснила она.

Впервые в библиотеке организована функциональная площадка для детей раннего возраста - для них приобретена специальная мебель, а фонд библиотеки пополнился книжками-игрушками. По четвергам для детей от 2 лет будут проходить развивающие литературно-игровые занятия «ЛИПунюшки». А для помощи молодым семьям стартуют занятия факультета родительского мастерства «Мама в теме».

Уникальным стал и событийный зал - теперь это семейная гостиная, на базе которой организован небольшой музыкальный салон. Здесь расположился современный проигрыватель - гости могут прослушать раритетные грампластинки (в фонде их - 5000 экз.).

Новые технологии появились в обслуживании пользователей. Благодаря установленной RFID-системе читатель теперь сам сможет выбрать, взять и сдать книгу без помощи библиотекаря.

Помещение библиотеки адаптировали для людей с ограниченными возможностями здоровья: увеличили и оснастили специальным оборудованием санитарно-гигиеническое помещение, расширили входную группу. Установлены откидной пандус, кнопка вызова персонала, помещение оснащено сигнальными лентами и плитами, тактильными табличками, библиотечная вывеска продублирована шрифтом Брайля. В учреждении появился тифлоплеер для прослушивания звучащих книг, клавиатура с большими кнопками для слабовидящих, индукционная система для читателей с нарушением слуха, пользующихся слуховыми аппаратами, стол для инвалидов-колясочников.

Также в библиотеке произошла перезагрузка книжного фонда. Главные «точки роста» - соответствие запросам населения и регулярное обновление. Со следующего года фонды библиотеки будут пополняться периодическими изданиями по семейному воспитанию, детскими и литературно-художественными журналами.

«В этом году для жителей Златоуста откроются сразу две библиотеки нового поколения - помимо обновленного “Аиста”, к концу года детская библиотека № 15 (выигравшая в дополнительном конкурсном отборе) должна превратиться в высокотехнологичную библиотеку-игротеку. Уверена, что в такие учреждения будет интересно приходить как детям, так и взрослым, а число любителей чтения в Златоусте только возрастет», - подчеркнула Ирина Анфалова-Шишкина, первый заместитель министра культуры Челябинской области.

Всего в 2020 г. за счет федерального и областного грантов для жителей региона модернизируют 8 библиотек нового поколения: две в Златоусте и по одной в Магнитогорске, Каслях, Еманжелинске, Коркино, Увельском и Пластовском районах.

По материалам официального сайта ЧОУНБ

http://chelreglib.ru/ru/news/5332/

Фото - А. Несговорова


дата создания: 24.09.2020 12:47, дата последнего изменения: 24.09.2020 12:50