Виртуальный музей деревянного зодчества Ашинского муниципального района «Оконные наличники»

30.09.2020

Кружево наличников, голубые ставенки.

В деревеньку русскую забреду я странником.

У плетня скамеечка притулилась ласково.

Привечай, хозяюшка, хлебушком, да сказкою…

Резные деревянные наличники - это бесценная история любого дома. В России и сегодня сохранилось много домов, впечатляющих деревянными узорами на оконных наличниках. Это тонкое искусство передавалось от мастера к мастеру, и по сей день редкий дом с резными наличниками оставит кого-то равнодушным.

И чем дальше мы продвигаемся в будущее с новыми технологиями, тем больше теряем то, что действительно бесценно - это история и быт наших предков. Молодое поколение в большей степени не знают даже своих соседей по лестничной площадке, не говоря о тех умельцах, которых называли на селе - резчик по дереву, столяр или резных дел мастер.

Начиная с июня 2020 года, работники социально-культурного объединения Ашинского муниципального района провели масштабную работу по сбору информации сохранившихся оконных наличников домов нашего района. Всего было обработано 94 заявки с фотографиями разнообразных наличников.

Жители активно откликнулись на призыв о создании виртуального музея деревянного зодчества Ашинского муниципального района «Оконные наличники».

Все желающие смогли продемонстрировать с помощью фотографий еще сохранившиеся оконные наличники домов нашего района и поделиться интересными историями о мастерах-резчиках или жизни домочадцах.

В планах у организаторов - пополнение виртуального музея новыми наличниками, а также удивительными историями их создания.

Добро пожаловать!

 

Веденина Е.Е.


дата создания: 30.09.2020 10:11, дата последнего изменения: 30.09.2020 12:24