Народный коллектив фольклорный ансамбль «Негрустинощкя» принял участие в праздновании Дня села Серпиевка

30.09.2020

В минувшую субботу, 26 сентября, народный коллектив фольклорный ансамбль «Негрустинощкя» (Миньярский городской дворец культуры) принял участие в праздничном мероприятии, посвященном «Дню села» Серпиевка.

«Негрустинощкя» - давний знакомый и очень желанный гость у жителей села. Впервые руководитель коллектива, заслуженный работник культуры РФ, Лидия Яковлевна Калинина побывала в селе с «загадочным говором» в начале 2000-х годов, вместе с первым составом образцового фольклорного ансамбля «Миньярские родники», где записала бесценные материалы от «старожил» села - песни, частушки и попляски, вошедшие в репертуар коллектива.

Во время выступления, которое состояло из трех блоков, зрители с благодарностью и радушием слушали песни своих предков, а также старинные песни соседних сел и поселков. Те, кто знаком с творчеством коллектива, были особенно рады встрече. Помимо миньярцев, серпиевского зрителя порадовали воспитанники студии восточного танца «Салмаз», г. Усть-Катав, Наталья Смолянинова, ансамбль народной песни «Серпияночка» и воспитанники творческой студии села Серпиевка «Карамель».

Радость от встречи коллектива и сельчан была взаимной, и это, по мнению Лидии Яковлевны, главное! Ведь, получая одобрение и восторг зрителей, вдохновляешься на творчество на долгие годы вперед! Желаем «Негрустинощке» долгих и плодотворных творческих лет!

Оприщенко Ю.А.


дата создания: 30.09.2020 14:35, дата последнего изменения: 30.09.2020 14:38