Творческие коллективы Ашинского муниципального района приняли участие в областном фестивале национальных культур «Соцветие дружное Урала»

23.10.2020

На протяжении 2020 года прошло 5 отборочных туров областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала» в онлайн-формате. Жюри оценивало участников по видео и фотоматериалам. Всего в Областном фестивале приняло участие более 320 коллективов со всей Челябинской области, которые представили творческие номера в самых разнообразных жанрах: вокал, хореография, театральное искусство, цирк, инструментальная музыка, а также работы декоративно-прикладного творчества. Участники представили национальное традиционное творчество, номера о Родине, исполнили произведения на различных языках, и, конечно, огромное количество работ посвящено Году Памяти и Славы в России - юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

XV областной фестиваль национальных культур «Соцветие дружное Урала» впервые был организован областным государственным бюджетным учреждением культуры «Дом дружбы народов Челябинской области» в 2006 году. С 2015 года фестиваль становится показателем национального творчества жителей ЮжногоУрала по трем направлениям:

2020 год стал для фестиваля юбилейным - он проходит в 15-ый раз! Фестиваль позволяет объединить представителей разных национальностей, населяющих Челябинскую область, отразить развитие самодеятельного национального творчества в знании родного языка, родной культуры, показать многоцветную палитру ремёсел, рукоделий, песен, танцев, стихов, показать обществу России ценность и развитие многонационального самодеятельного искусства и творчества, как залог будущего единства национальных культур Южного Урала.

Большое количество участников представило работы в многообразных жанрах национальных культур: татарской, башкирской, монгольской, русской, казачьей. Участники в номинации «Выставка» познакомили с национальным башкирским уголком, изготовлением традиционной куклы, национальных женских украшений, представили работы из различных материалов: бисер, фетр, шерсть и другие. 19 октября жюри дистанционно отсмотрело более 60 номеров и выставок.

По итогам конкурсного просмотра, жюри присудило звание лауреатов Областного фестиваля «Соцветие дружное Урала». В их число вошли представители Ашинского муниципального района:

Лауреаты в номинации «Концерт»

Лауреатом в номинации «Выставки» стало объединение «Еральские мастерицы» за мастер-класс «Изготовление народных кукол», руководитель Людмила Овчинникова, Еральский СДК.

Поздравляем наших участников с победой в отборочном туре!

4 ноября в онлайн-формате пройдет гала-концерт областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала», в рамках которого будут показаны лучшие концертные номера и выставки, мастер-классы, ставшие победителями отборочных туров. Всем победителям будут вручены призы и дипломы.

Тетерникова О.А.

дата создания: 23.10.2020 12:23, дата последнего изменения: 23.10.2020 12:23