II районный фольклорный праздник «От русского светца - свет на весь мир», посвященный Дню народного единства, пройдет в режиме онлайн

02.11.2020

У народов южного Урала немало традиций, которые прошли через призму многих лет и ценятся людьми: например, многочисленные народные промыслы, праздники. Традиции нужно беречь, как бесценные реликвии и передавать их из поколения в поколение, потому что народные традиции и обычаи представляют собой уникальную связь, эдакий «мост времен», связывающий далекое прошлое с настоящим.

Год назад, 6 ноября, в сельском доме культуры посёлка Новозаречный открылся многонациональный этнокультурный центр «Веретено». Тогда же и стартовал I районный фольклорный праздник «От русского светца - свет на весь мир».

В этом году, 6 ноября 2020 г., в СДК п. Новозаречный также планировалось проведение данного праздника с широким размахом, большим количеством участников и этнокультурным многообразием народов, особым событием которого бы стало появление уголка чувашской культуры.

К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Ашинском муниципальном районе, массовые мероприятия огртаничены, поэтому фольклорный праздник пойдет в режиме онлайн с трансляцией на сайте Управления культуры администрации АМР http://asha-kultura.eps74.ru/ и страницах соцсетей. Официальное открытие уголка быта Чувашского народа в рамках годовщины этнокультурного центра «Веретено» пройдет без зрителей.

Большинство народных праздников основано на посиделках. Фрагменты различных национальных праздников будут также представлены в режиме онлайн:

Конкурс прядильщиц «Самая, самая…» и конкурс «Лучшая лапша» пройдут в режиме мастер-классов. Участницы подготовят видеоролики, где будут демонстрировать создание лапши и тонкой нити.

Фото запланированных конкурсов-выставок: «Мамина подушка, девице - подружка», выставка женского рукоделия будут также транслироваться на сайте Управления культуры http://asha-kultura.eps74.ru/ и страницах соцсетей.

В конкурсах праздника принимают участие самодеятельные творческие коллективы, а также индивидуальные участники разных национальностей, проживающие на территории Ашинского муниципального района.

Информационно-методический отдел МКУ «СКО АМР»


дата создания: 02.11.2020 15:39, дата последнего изменения: 02.11.2020 15:39