День народного единства в библиотеках Ашинского района

05.11.2020

4 ноября наша страна отметила День народного единства, праздник с богатейшей историей, которая началась более 400 лет назад. Праздник призван сохранить память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством К. Минина и Д. Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов, положив конец страшной смуте. Именно тогда была продемонстрирована сила человеческого духа, сплотившегося перед лицом общей опасности, мужество и героизм, способность отдать жизнь за свободу и независимость Родины.

В библиотеках Ашинской ЦБС прошли мероприятия, посвященные этому государственному празднику России. Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте говорили библиотечные специалисты на разных по форме и содержанию мероприятиях.

Библиотеки ЦБС приняли активное участие во Всероссийских акциях: «Окна России», «Флаги России», «Триколор» и др.; присоединились к Всероссийской акции «Народная перекличка» (Ашинская городская библиотека №2).

Сотрудники библиотек (Ашинская детская библиотека и Укская сельская модельная библиотека им. Ф. Павленкова) приняли участие в этно-челлендже ко Дню народного единства «В дружбе народов - единство России», организованный МКУ «СКО АМР» Автоклуб г. Аша.

Все мероприятия в библиотеках прошли в рамках Районной акции «День, который нас объединяет».

В преддверии празднования Дня народного единства в Центральной районной библиотеке для читателей были оформлены: книжная выставка «Вместе мы - страна Россия» и Арт-окно «4 ноября - День народного единства», на которых были представлены книги по истории России и народах, проживающих на территории нашей страны. На абонементе велись индивидуальные беседы об истории праздника, о подвигах наших предков во имя независимости Родины. Каждому, кто пришёл в этот день в библиотеку, был вручён буклет «Единство во имя Родины» с информацией о празднике. Исторический экскурс «Во славу Отечества» прошёл в соцсетях в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». В режиме онлайн предложили читателям совершить путешествие в XVII век и через прочтения книг узнать, как наши предки спасли Отечество от вражеского нашествия, грозившего порабощением народа и гибелью российского государства.

Патриотическая акция «Истории славные страницы» Ашинской юношеской библиотекой была проведена для юных спортсменов МКУ ДО «ФСЦ» АМР. Сотрудники библиотеки создали информационно-игровую презентацию об истории возникновения праздника и его героях. Ребята узнали о роли К. Минина и Д. Пожарского в знаменательных исторических событиях, познакомились с новой информацией о России и Челябинской области, а также приняли активное участие в игре «Города РФ».

Ашинская детская библиотека для своих читателей подготовила Этнографическую онлайн - беседу «Женский народный костюм», на которой познакомила юных читателей с яркими особенностями одеяния разных народов: русского, казачьего, чувашского. Для читателей на абонементе была организованна книжная выставка «Мы силой единой сильны».

Сотрудники Симской городской библиотеки №1 в формате онлайн представили книжную выставку "Единством славится страна", подготовили видеоролик "Стихи России", провели уличную акцию «Триколор», напомнили людям о празднике, поздравили и вручили триколорные ленточки.

В рамках празднования знаменательного праздника Симская городская библиотека №2 разместила «ВКонтакте» на странице и в группе книжную выставку «Из нас слагается народ», которая рассказала читателям и пользователям об истории праздника и народах нашей Родины. Видеопрезентация «России славные сыны» кратко осветила биографии великих людей нашего Отечества: А. Невского, Петра Первого, А. Суворова, Г. Жукова, Ю. Гагарина и др. личностей, сыгравших большую роль в истории страны. Видеожурнал «Все мы разные, а Родина одна» осветил национальный состав населения России, согласно последней переписи населения и представил прекрасные костюмы некоторых народов.

Во взрослом отделе Миньярской библиотеки семейного чтения работала книжная выставка «Подвиг во имя России» о подвиге К. Минина и князя Д. Пожарского. Видеопоздравление «С Днем народного единства!» прозвучало для пенсионеров и инвалидов Дома интерната г. Миньяр. Сотрудники детского отдела библиотеки провели экспресс-опрос «День народного единства» - юные читатели ответили на вопросы об истории праздника. С теми, кто затруднялся с ответами, состоялся Диалог у выставки «В единстве наша сила», на которой были представлены книги из фонда библиотеки и иллюстративный материал о празднике.

Читатели Еральской сельской библиотеки приняли участие в Акции «Стихи России». Были прочитаны стихи о Дне народного единства, созданы видеоролики и выложены на странице библиотеке в «ВКонтакте» и «Одноклассники». Историко-патриотический видеоролик «Земли российской патриоты» с рассказом о Минине и Пожарском, об исторических событиях был создан для учащихся 5-7 классов. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Во славу Отечества!», на которой представлены книги по истории России.

В сельских библиотеках прошли беседы, обзоры, уроки истории, посвященные Дню народного единства. Были оформлены тематические выставки и книжные просмотры.

На всех проведённых мероприятиях участники получили много полезной информации об истории праздника, смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны.

День народного единства - это не только праздник, но и дань глубокого уважения к страницам отечественной истории. Мы обязаны помнить о событиях такого масштаба, и память эта ни в коем случае не должна быть утрачена потомками. Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям - единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Новикова Л.В.


дата создания: 05.11.2020 16:41, дата последнего изменения: 05.11.2020 16:41