Директору историко-краеведческого музея г. Сим вручили юбилейную медаль «75-лет атомной отрасли России»

06.11.2020

6 ноября 2020 года первый заместитель главы Ашинского муниципального района Вадим Евгеньевич Сергеев вручил юбилейную медаль «75-лет атомной отрасли России» директору Симского историко-краеведческого музея Василию Васильевичу Брагину.

Брагин В.В. руководит музеем с 2007 года. За годы его работы в данной должности накоплен богатый материал, посвященный нашему земляку Игорю Васильевичу Курчатову. По инициативе В.В. Брагина, вся экспозиция, исторические документы, личные вещи великого советского ученого-физика размещены в отдельном зале площадью 40 кв.м., которые не раз принимали участие в выставках самого различного уровня. В музее организован лекторий о жизни и личном вкладе Игоря Васильевича в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о создании лаборатории и института ядерной физики. Музей постоянно посещают учащиеся школы имени И.В. Курчатова, других школ района и техникума. Это дает возможность школьникам использовать богатый материал об Игоре Васильевиче для рефератов, выбору будущих профессий.

В августе 2020 года отмечался 75-летний юбилей отечественной атомной промышленности. В послевоенное время в 1945 году в Советском Союзе были созданы структуры, которые занимались исследованиями в области атомной энергетики. Сегодня эта отрасль является одной из важнейших в экономике страны, обеспечивая энергетическую безопасность и ядерный щит родины. Выпущенная медаль «75 лет Атомной промышленности России» является подтверждением этого значимого события в жизни страны.

Инициатива выдвижения кандидатуры В.В. Брагина, поддержанная на местном уровне, принадлежит Министерству культуры Челябинской области, в адрес которого от имени администрации Ашинского муниципального района и Управления культуры администрации АМР выражаем слова благодарности и признательности.

Поздравляем Василия Васильевича со столь высокой наградой и желаем крепкого здоровья и воплощения в реальность всех его идеей, связанных с именем легендарного земляка - Игоря Васильевич Курчатова!

Несговорова А.Ф.

Фото - Попов А., Несговорова А.


дата создания: 06.11.2020 15:41, дата последнего изменения: 06.11.2020 15:41