«Народов много - страна одна». День национальных культур в библиотеках Ашинской ЦБС

17.11.2020

К Международному Дню толерантности в библиотеках Ашинской ЦБС прошел День национальных культур «Народов много - страна одна!». Познакомиться с историей, традициями, бытом и искусством народов, проживающих в нашей стране - такова идея Дня.

Место встречи культур - библиотека, и это не удивительно, ведь книга, как ничто другое, объединяет разные народы, хранит тексты на родном языке и доносит их в переводах до читателей всего мира.

Одновременно во всех библиотеках ЦБС Ашинского района прошли различные мероприятия - выставки, обзоры, кинолектории, презентации для читателей всех возрастов.

В ходе мероприятий были раскрыты особенности национальной литературы, музыки, декоративно-прикладного искусства народов нашей необъятной Родины.

В Центральной районной библиотеке для читателей был подготовлен тематический просмотр «Через книгу к миру и согласию», на котором была представлена литература народов России и бывших республик СССР. Интерес у читателей вызвала литература на татарском и башкирском языках. На абонементе прошла акция «Давайте дружить литературами», проводились индивидуальные беседы, раздавались буклеты.

Ашинская юношеская библиотека с целью воспитания уважения и доброго отношения у школьников к людям разных национальностей и культур познакомила учащихся МКОУ СОШ №7 с видеороликами «Толерантность - гармония в разнообразии».

Читатели детского отдела Миньярской библиотеки семейного чтения совершили сказочное путешествие по нашей Родине с помощью Книжного теремка «Сказки народов России». Россия - многонациональная страна, и в сказках разных народов отражаются индивидуальные характерные черты той или иной нации. Разные обычаи, обряды, вещи и домашняя утварь, одежда. Главные герои сказок тоже отличаются. Но для всех сказок есть общее: они учат доброте, товарищеской взаимовыручке, умению дружить и помогать друг другу. Пятеро «путешественников» ушли домой с понравившейся сказкой. Взрослый отдел библиотеки Семейного чтения подготовил обзор литературы «Народы дружат книгами». Романы и повести известных писателей народов России, пользующиеся неизменным успехом у читателей многих поколений. В обзоре представлена информация о творчестве народного писателя Киргизии Ч. Айтматова, чукотского писателя Ю. Рытхэу, классика башкирской литературы М. Карима, народного писателя Татарстана Г. Баширова, казахского писателя А. Нурпеисова, русского писателя Ф. Абрамова.

В рамках Дня национальных культур в читальном зале Симской городской библиотеки №2 была оформлена выставка «Искусство жить вместе». Она привлекла внимание читателей такими интересными книгами, как «Народоведение», «Праздники народов мира», «Наша Родина Россия» и др. В социальной сети VK цикл постов «Хоровод уральских народов» познакомил читателей с национальными танцами народов Урала: татарским «Чабата», русским «Воротца», украинским «Гопак», казахским «Узоры» и др., а видео урок толерантности «Единство разных», расшифровал значение слова «толерантность», рассказал об истории возникновения этого слова в нашем лексиконе, убедил, что каждый человек неповторим. Мы разные - в этом наше богатство! Мы вместе - в этом наша сила!

О значении и истории праздника юные читатели Симской детской библиотеки узнали из Виртуального знакомства «Нас много, а страна одна». Книжно-предметная выставка с книгами о разных странах, праздниках и легендах народов мира была представлена библиотекой в видеоролике «Все вместе». Выставку украшали куклы в костюмах народов мира.

Ко Дню национальных культур Укской сельской модельной библиотекой был создан видеоролик «Мы очень разные, но мы - вместе». Видеоролик рассказалоб истории праздника и его понятиях, необходимости толерантности в международных отношениях, особенно в нашей многонациональной стране.

Кропачёвская поселковая библиотека пригласила своих пользователей навыставку кукол народов мира "Народов много - страна одна", которая знакомила с историей, традициями и обычаями нашей страны. Виртуальная выставка "Толерантность спасёт мир" рассказала, что такое толерантность на разных языках мира.

В Еральской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Мы такие разные, а так похожи!». На выставке представлены книги о разных странах и народах, обычаях и традициях. Художественная литература показывает детей разных национальностей, из разных стран, разных характеров, но таких похожих - веселых, озорных, любящих свою семью, друзей, страну, в которой живут. Все посетители библиотеки в этот день приклеили листочки на дерево толерантности с пожеланиями добра и любви.

В преддверии Дня национальных культур сотрудники Ашинской детской библиотеки и Укской сельской модельной библиотеки им. Ф. Павленкова приняли участие в открытии уголка "Килерех", посвященного чувашской народной культуре, который прошел в этнокультурном центре "Веретено" пос. Новозаречный.

Новикова Л.В.


дата создания: 18.11.2020 14:36, дата последнего изменения: 18.11.2020 14:36