Проект «Открытый фестиваль народного творчества и ремесел «Фомкины игрища» МКУ «СКО АМР» в тройке лучших на областном празднике клубного работника в г. Миасс

24.11.2020

С 20 по 22 ноября 2020 г. гостеприимный город Миасс открыл свои двери для творческих людей, специалистов учреждений культуры досугового типа Челябинской области, где ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» совместно с Управлением культуры администрации Миасского городского округа провели XVI Областной праздник клубного работника и Областной образовательный семинар «Социально-культурное проектирование как технологическое решение социально-культурных проблем территории».

Всего в празднике клубного работника приняли участие около 100 специалистов культурно-досуговых учреждений из 35 территорий Челябинской области. Мероприятию предшествовала творческая встреча клубных работников со специалистами Травниковского Центра народного творчества. Участники познакомились с формами работы Центра и бытом казачьего подворья. Миасский городской краеведческий музей, один из старейших музеев области, отметивший в этом году 100-летний юбилей, организовал экскурсию по экспозиционным залам и рассказал об истории края, о жизни обывателей Миасского завода: их занятиях, быте, духовной культуре, об истории золотодобычи в Миасской долине. Миасский дом народного творчества оформил выездную выставку и организовал серию мастер-классов по народным художественным промыслам.

ВДК Автомобилестроителей г. Миасс состоялась праздничная церемония, где чествовали лучших специалистов клубного дела, признанных лидеров в своих направлениях. Открыли встречу и наградили лучших работников КДУ первый заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина и заместитель Главы Миасского городского округа Данила Евгеньевич Михеев.

В этом году для поиска новых форм работы с населением, для поддержки инновационных проектов Государственным Российским Домом народного творчества был инициирован Всероссийский конкурс «Дом культуры. Новый формат». В Челябинской области, как и в других регионах страны, был проведен областной этап конкурса культурно-досуговых проектов. В рамках Областного праздника клубного работника были подведены его итоги.

В награждении участников лучших культурно-досуговых проектов приняли участие: Людмила Владиславовна Дукачева, заместитель директора Российского Дома народного творчества (г. Москва) и Оксана Михайловна Громова, директор Челябинского государственного центра народного творчества.

На конкурс со всей области были представлены 18 творческих проектов и только три получили хорошую оценку и диплом за Лучший проект, среди победителей областного этапа коллектив МКУ «СКО АМР», директор Иконникова Н.П. с программой «Открытый фестиваль народного творчества и ремесел «Фомкины игрища».

Третий блок награждений был посвящен участникам областного конкурса методических служб. Из четырех участников награду за участие получил коллектив методического отдела МКУ «Социально-культурное объединение АМР», заведующая Тетерникова О.А. А диплом победителя был вручен Районному организационно-методическому отделу Управления культуры Нагайбакского района. Поздравляем наших коллег! Приятным подарком для всех было выступления коллективов ДК.

22-23 ноября были учебными днями в красивейшем месте г. Миасс в санатории «Кошкуль». Об итогах III Всероссийского съезда директоров клубных учреждений и о региональных практиках внедрения онлайн-формата в работу региональных Домов (Центров) народного творчества и учреждений клубного типа рассказала заместитель директора ГРДНТ Л.В. Дукачёва.

В своем докладе «Ориентиры культурной политики» Зубанова Людмила Борисовна, кандидат социологических наук, доктор культурологии, профессор Челябинского государственного института культуры, раскрыла суть некоторых культурных трендов.

Об инновационных технологиях деятельности культурно-досуговых учреждений в рамках реализации Стратегии социокультурного развития Саткинского района рассказала Зябкина Татьяна Владимировна, начальник управления культуры Саткинского района.

Семинар - деловую игру «Социально-культурное проектирование. Создание проектной идеи» возглавил Синецкий Сергей Борисович, доктор культурологии, проректор по научно-исследовательской и инновационной работе Челябинского государственного института культуры. В рамках этого занятия 34 участника представили свои творческие проекты, а экспертная группа в составе Синецкого С.Б., Дукачёвой Л.В., Зубановой Л.Б. и Громовой О.М. выбрала 5 лучших идей и участники, разделившись на пять подгрупп, доработали проекты и презентовали их в новом качестве. Таким образом, семинар подвел итоги методической сессии по технологии создания культурно-досуговых проектов, которые проводились в заочном формате в октябре-ноябре 2020 года. В серии семинаров по проектированию участвовали около 50 специалистов культурно-досуговых учреждений области. И важный момент - 34 участника получили первые свидетельства курсов повышения квалификации ОГБУК «ЧГЦНТ».

Традиция собираться один раз в год, чтобы подвести итоги, поделиться творческими планами и успехами и поощрить работу самых активных работников клубной деятельности родилась в 2004 году по инициативе Челябинского государственного центра народного творчества. Все эти годы центр остается организатором этого праздника и с особым трепетом подходит к его программе. Встречи в таком формате помогают специалистам зарядиться творческой энергией, получить оценку своей работы, познакомиться с коллегами из других территорий, повысить свой профессиональный уровень.

Еще раз хочется поблагодарить организаторов за теплый и плодотворный праздник, за положительные эмоции в наше не простое время и за возможность встречи с коллегами. С праздником клубного работника!

Н.П. Иконникова


дата создания: 24.11.2020 21:19, дата последнего изменения: 24.11.2020 21:21