В библиотеках Ашинского района прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню матери

02.12.2020

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

Библиотекари МКУК «ЦБС АМР» подготовили и провели праздничные мероприятия, поздравив всех мам с добрым и светлым праздником.

В преддверии праздника в Центральной районной библиотеке была оформлена выставка-вернисаж «Образ матери в живописи», на которой были представлены картины лучших художников мира, изобразивших женщину с ребёнком на руках. В клубе «Книгочей» прошёл поэтический вечер «Святая должность на земле». Прозвучали поэтические строки писателей-классиков, песни о матерях и, конечно, поздравления всех присутствующих мам с праздником. Литературная викторина «Образ матери в литературе» была проведена для старшеклассников. Акция «Мама, я тебя люблю» прошла для старшеклассников и взрослых, как напоминание - позвонить, навестить, а может, просто вспомнить самого дорогого человека в жизни каждого. Участникам акции был вручён буклет «День матери в России». На сайте и на страницах библиотеки в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» были размещены видеоролики «О, той, кто дарует нам жизнь и тепло» и «С Днём матери» с поздравлениями для наших мам.

Праздничную атмосферу Дню матери, который несет за собой нечто большее, чем просто название, в Ашинской юношеской библиотеке создала яркая книжно-иллюстративная выставка «Все на земле от материнских рук», на которой были представлены литературные произведения, посвященные самому дорогому на земле человеку. В рамках акции «Говорите мамам нежные слова» руками молодых читателей был создан поздравительный праздничный квилт, состоящий из трогательных пожеланий своим любимым мамам. В группе в соцсети «ВКонтакте» вниманию подписчиков была предложена онлайн-акция «Добрые слова для мамы».

Ашинская городская библиотека №2 подготовила книжно-иллюстративную выставку для детей «Все начинается с мамы». На окнах библиотеки была размещенакомпозиция - поздравление с праздником и репродукции рисунков юных читателей, нарисовавших своих любимых мам. На страничке в соцсети «Одноклассники» был представлен виртуальный вернисаж «Лучше мамы в мире нет», где рисунки детей дополнены стихами о маленьких художниках, рисующих маму.

Ко Дню матери детский отдел Миньярской библиотеки семейного чтения приготовил для своих подписчиков поздравление и Поэтические минутки «О, как прекрасно это слово - Мама!». Сотрудники взрослого отдела подготовили литературную страницу «Ласковое слово маме». Стихи о матери известных поэтов России И. Бунина, Р. Гамзатова, Э. Асадова, Р. Рождественского и др.

Акция «Не забудь поздравить маму!» прошла в Миньярской городской библиотеке №2.

Сотрудники Симской городской библиотеки №1 провели уличную акцию «Ты чудо, созданное богом! Спасибо, мама, что ты есть», а также поздравили женщин с праздником, вручив сладкие подарки.

Симская городская библиотека №2 для пользователей разместила в соцсети «ВКонтакте» на своей странице и в группе видео-журнал “Слово о матери»,страницы которого наполнены подборкой видеоклипов со стихами и песнями о самом дорогом человеке, а также цикл постов «Любовью материнской мы согреты».Они рассказали об истории праздника, о том, как он отмечается в разных странах мира и о книгах про материнскую любовь.

Юные читатели Симской детской библиотеки смогли принять участие в онлайн-игре «Вместе с мамой», в которой им предстояло ответить на интересные задания: вспомнить произведения, где главный герой - мама, отгадать загадки, вспомнить пословицы и поговорки о маме.

Активное участие в проведении мероприятий к празднику приняла Кропачевская поселковая модельная библиотека. На странице библиотеки в соцсетях был выложен видеоролик с поздравлениями мамам и бабушкам «Имя тебе - мама», дети из клубов «Книгочей» и «Подросток» проникновенно поздравили всех мам с праздником. Видеоролик "Все начинается с матери" рассказал о матерях, которые в годы Великой Отечественной войны проводили своих сыновей и дочерей на фронт.

Успехом пользовался фотоконкурс "Очень бабушку свою, маму мамину люблю". В фотоконкурсе были представлены четыре номинации: «Семейное счастье», «Моя бабуля круче всех», «Хорошо мне рядышком с любимой бабушкой» и «Бабушка и я - лучшие друзья». В голосовании по номинациям приняло участие 1200 человек.

Для бабушек и мам работники Укской сельской модельной библиотеки им. Ф. Павленкова совместно с сотрудниками СДК п. Ук подготовили литературно-музыкальную композицию «С любовью каждая строка». Конкурсно-игровая программа, трогательные стихи и песни подарили гостям дети и работники клуба.

Точильненская сельская библиотека им. Ф. Павленкова и сельский дом культуры п. Точильный пригласили односельчан на праздничный вечер "Мамочка, ты лучшая моя!". Стихами и песнями поздравили собравшихся женщин. Также в библиотеке состоялся Час общения "Тепло материнских рук". Гости библиотеки вспоминали детство, своих мам. Мероприятие прошло в тёплой, домашней обстановке.

Муратовская сельская библиотека совместно с сельским домом культуры с. Муратовка провела Праздничный вечер «Говорите мамам нежные слова». На празднике ребята пели песни, рассказывали стихи для своих мам, а также участвовали с ними в конкурсах. Были изготовлены поздравительные открытки для каждой мамы.

Онлайн музыкально-поэтическую композицию «Букет из маминых имен», посвященную празднику, подготовила Еральская сельская библиотека.

В этот день библиотеки Ашинского района выразили признательность и сказали слова благодарности всем матерям, которые дарят детям свою любовь и ласку.

Л.В. Новикова


дата создания: 02.12.2020 12:49, дата последнего изменения: 02.12.2020 12:49