Герои Российской Державы

14.12.2020

В библиотеках Ашинского района прошли мероприятия, посвященные Дню героев Отечества.

День Героев Отечества в России - памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России» в 2007 году.

День Героев Отечества - важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

Накануне Дня героев Отечества в библиотеках Ашинского района прошли мероприятия, приуроченные к этой дате.

3 декабря работники Центральной районной библиотеки совместно с участниками молодежного проекта "На перекрестке 1000 дорог» приняли участие в митинге, который прошел у памятника Неизвестному солдату, и возложили к нему цветы. С 7 декабря на страницах библиотеки в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» была проведена онлайн-викторина «Героями наша Отчизна сильна».

Ашинская юношеская библиотека для читателей представила патриотический цикл выставок-просмотров: «Вечная память героям», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Подвиг живет вечно», которые познакомили читателей с книгами о памятниках и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров Великой Отечественной, а также подростки познакомились с событиями истории войны, связанной с Челябинской областью, ее героях, внесших весомый вклад в дело Победы. Для пользователей соцсети «ВКонтакте» на библиотечной странице был опубликован информационный пост о российском офицере Герое РФ Е. Н. Конопелькине.

В Ашинской городской библиотеке №2 ко Дню Неизвестного солдата для детей младшего возраста проведена беседа с презентацией. Дети узнали, что в декабре Россия чествует всех, кто сражался за Родину, но остался неизвестным и «без вести пропавшим». Библиотекари познакомили читателей с книжными выставками, рассказывающие о героях Отечества: «Он умер от семьи своей вдали, и гибели его нам неизвестна дата», «Сильна Героями Россия», для пользователей проводились индивидуальные беседы о книгах и воинах, отдавших жизнь за нас.

8 декабря в Симской детской библиотеке для юных читателей была оформлена книжная выставка «Я принес для Отчизны славу…». Из книг ребята узнали о бессмертных подвигах воинов, удостоенных высших званий и наград: А. Суворове, М. Кутузове, Ф. Ушакове, А. Невском и многих других героях, выполнивших свой долг перед Родиной.

Симская станционная библиотека для пользователей соцсети «ВКонтакте» на своей странице поместила информационные посты «День Героев Отечества», «День Неизвестного Солдата». В библиотеке функционировали книжные выставки, приуроченные к этим датам «Никто не забыт, ничто не забыто», Гордость и слава России», каждый посетитель мог ознакомиться с литературой, раскрывающей историю возникновения этих праздников.

Симская городская библиотека №2 разместила на странице в соцсети «ВКонтакте» информационные сообщения о том, когда эти даты впервые появились в календаре России в качестве памятных дней, которые увековечили воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов. Для читателей были организованы обзоры книг В.Д. Успенского, В.Г. Лидина, А.Г. Дугина по теме «Неизвестные солдаты», а также обзор десяти военно-патриотических художественных фильмов - «Т-34», «Битва за Севастополь», «А зори здесь тихие…» и др. с размещением трейлеров этих фильмов.

Точильненская сельская библиотека им. Ф. Павленкова для своих читателей подготовила и провела исторический экскурс "История Отечества: события, люди". В ходе мероприятия были показаны фрагменты фильмов, прозвучали стихи и песни о военном времени нашей страны, которые рассказали не только о вехах отечественной истории, но и чертах характеров воинов, их любви к Родине.

В Миньярской библиотеке семейного чтения в преддверии праздника в рамках районной патриотической программы к 75-летию Победы «Мы этой памяти верны» прошла мини-акция «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Участники акции читали вслух стихи о солдате, для пользователей соцсетей размещен информационный пост об истории праздника.

В Кропачёвской поселковой модельной библиотеке прошла онлайн-викторина «Герои Отечества». Пользователи страницы в соцсети «ВКонтакте» ответили на вопросы о Великой Отечественной войне. Вниманию посетителей был предоставлен видеоролик «Всё начинается с матери», который рассказывал о матерях, чьи дети, не задумываясь, отдавали жизни за Родину и остались героями на все времена. Также читателям было предложено пройти тест «Как зовут героя?» о легендарных русских полководцах.

В Еральской сельской библиотеке для молодого поколения проведен урок мужества «Чтоб жили в памяти герои-земляки». Ребята узнали об истории праздника, легенду о Георгии Победоносце, об утверждении Екатериной Великой ордена Святого Георгия, с интересом слушали рассказ о Героях Советского Союза Челябинской области, о героях России, получивших это звание, как во время боевых действий, так и в мирное время. Главной целью мероприятия стало расширение знаний ребят о героических страницах истории нашего Отечества. Мероприятие сопровождалось показом слайдов. Завершилось мероприятие минутой молчания.

9 декабря напоминает нам о героическом прошлом России, о тех людях, которые совершают отважные и самоотверженные поступки, встают на защиту интересов своего государства, своих близких и родных. Такие праздники нужны нашей стране, как дань памяти погибшим героям и как пример для подрастающего поколения, потому что именно человек, его воля и решения лучше всего способны научить детей и молодежь быть настоящими патриотами, быть решительными и храбрыми ради других людей, ради долга перед Родиной.

Новикова Л.В.


дата создания: 14.12.2020 11:30, дата последнего изменения: 14.12.2020 11:30