Кинозалы Ашинского района смотрят с надеждой в будущее

18.12.2020

19 декабря исполняется 2 года с момента открытия кинозалов Ашинского муниципального района - в городских дворцах культуры гг. Аша и Сим, а также Миньярского кинотеатра «Юность». За это время жители успели привыкнуть и полюбить уже ставшие необходимыми походы в кино к широкому экрану. Как же сегодня живется нашим кинозалам?

Лариса Сулимова, заведующая кинозалом «Пионер» РДК «Металлург», г. Аша: «2019 год вспомнил замечательную традицию семейного похода в кино, коллективного, группового, в компании друзей и, конечно, индивидуального. Тогда в кинозале «Пионер» МБУ «РДК «Металлург» побывало 35376 человек, показано 115 фильмов.

Многообещающим должен был стать и 2020год, который так хорошо начинался. Все мы успели посмотреть наши замечательные российские фильмы: «Холоп», «Вторжение», «Союз спасения», «Лед 2», из иностранных: «Джентльмены», «Удивительное путешествие доктора Дулиттла», «Соник в кино», «Бладшот», «Тролли. Мировой тур».

27 марта 2020 года по всей стране в связи с наступившими обстоятельствами кинозалы были закрыты. До 1 сентября 2020 года все работники находились в режиме самоизоляции. Специалисты, обслуживающие дорогостоящее оборудование кинозалов, периодически осуществляли технический осмотр и проверку, поддерживая все в рабочем состоянии.

Все кинопремьеры, которые должны были выйти в период простоя, несколько раз переносились или были совсем отложены до лучших времен. Так, всеми ожидаемая бондиана «Не время умирать» была отложена до апреля 2021 г., также перенесены фильмы: «Чудо-женщина: 1984», «Пальма», «Душа» и др.

И все же с 1 сентября 2020 г. кинозалы вновь приступили к работе в новых реалиях с соблюдением всех мер безопасности. Соскучившись по кино, мы уже посмотрели новые фильмы: «Вратарь Галактики», «Довод», «Мулан», «После. Глава 2», «Стрельцов», «На острие», «Непосредственно Каха» и др.

С начала 2020г. наш кинозал посетило: 11531 человек. Показан 71 фильм. В связи с действующими ограничениями приходится регулировать поток желающих на определенные ожидаемые фильмы. Из-за необходимой дистанции в рассадке зала не всем удается посмотреть фильм в первый день показа, но эти меры пока необходимы.

Жизнь продолжается, на пороге новый, 2021 год. Уже сейчас в прокате фильмы, пробуждающие так необходимый в наше время, настрой на наступающий праздник: «Серебряные коньки», «Самый новый год». Также в прокате ожидаются: «Реальные пацаны против Зомби», «Семейка Крудс: Новоселье», «Огонь». В новогодние каникулы выходит комедия «Последний богатырь: Корень зла», мультфильм «Конь Юлий и большие скачки».

Надеемся, что праздник наступит и даст нам уверенность в будущее, а наш зритель останется с нами в любые времена!»

Алевтина Латыпова, директор кинотеатра «Юность», г. Миньяр: «Спустя два года можно с уверенностью сказать, что участие в конкурсе, получение субсидии и переоборудование кинотеатра, несомненно, лучшее, что могло случиться с нашим кинотеатром накануне его 55-летия.

Несмотря на все трудности, мы смогли создать достойное место отдыха для горожан в нашем не разбалованном сервисом городе.

Было очень приятно видеть аншлаги в получившем второе дыхание кинозале. К сожалению, наступил столь сложный 2020-й год, и кинотеатрам по всей стране пришлось не сладко. В связи с вынужденным закрытием более, чем на 5 месяцев, мы потеряли огромное количество зрителей, и, как следствие, не получили никакого дохода. Все запланированные ремонтные работы и приобретения пришлось отложить до лучших времен.

В настоящий момент заполняемость зала очень низкая. В этом году всего побывало 3950 зрителей, которые посмотрели 91 фильм. Мы не организуем групповые показы для школ и детских садов, многие зрители предпочитают не рисковать и смотреть кино дома.

Но мы не унываем, создаем все условия для безопасного посещения и с надеждой смотрим в будущее. Надеемся, что все скоро закончится, и наши зрители вернутся к нам.

После открытия кинотеатра после долгого перерыва соблюдаются все рекомендации Роспотребнадзора. Приобретен рециркулятор воздуха, соблюдаются временные интервалы между сеансами для уборки и дезинфекции. Для удобства посетителей установлен терминал безналичной оплаты.

К годовщине со дня открытия кинотеатра после переоборудования наш кинозал запустил розыгрыш призов. Подробнее с условиями можно ознакомиться на страничке кинотеатра в соцсетях».

Андрей Кабанов, киномеханик кинозала г. Сим: «С открытия кинозала прошло два года, за это время мы обслужили около 25000 зрителей, показали около 200 разных кинофильмов. Пытаемся разнообразить вечера, например, недавно в 3D-зале впервые для симчан был проведен гитарник.

В условиях пандемии в кинозале актуальным стало проведение конференций, на которых обеспечивалась трансляция презентаций выступающих на большом экране. Для привлечения детей проводились детские праздники с демонстрацией мультфильмов. Была запоминающая акция «Ночь в кино».

Люди ждут окончания пандемии, чтобы придти и отдохнуть, наслаждаясь хорошими фильмами в нашем уютном кинозале, как раньше».

Все вместе мы надеемся, чтобы скорее настали спокойные времена, которые позволят нашим кинозалам вернуться в привычный режим работы, когда будет снова много хороших фильмов, и вернется массовый зритель! А пока, накануне 2-летия со дня открытия кинозалов Ашинского района, мы говорим дружное «спасибо» всем работникам наших любимых кинозалов за самоотверженный труд, который дает возможность людям получать позитивные эмоции при посещении кинофильмов. Здоровья всем вам, и пусть все ваши мечты обязательно сбудутся!

Несговорова А.Ф.


дата создания: 18.12.2020 18:55, дата последнего изменения: 18.12.2020 18:55