В Москве прошла выставка «Наследие и традиции» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

23.12.2020

В 85 Субъектах Российской Федерации проживают более 180 наций и народностей, и у каждой есть свои традиции, искусные мастера. Творческий союз художников декоративно-прикладного искусства объединяет представителей из половины регионов страны, соединяя в содружество тех, кто хранит и приумножает традиции прекрасного, неся красоту непосредственно в быт россиян.

Выставка, которая прошла в 11-13 декабря 2020 г. в Москве, реализована с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культура» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», является масштабной акцией единения культур народов России, уникальным сотворчеством мастеров ДПИ и ремесел. В выставке приняли участие профессиональные художники ДПИ и промыслов из 9 федеральных округов Российской Федерации, более 200 участников, большинство из которых, члены ТСХДПИ.

В ходе подготовки к выставке проводился отбор лучших мастеров. В привлечение лучших художников помогали более 40 региональных представителей ТСХДПИ (Санкт-Петербург, Владимир, Ярославль, Тула, Иваново, Новосибирск, Уфа, Иркутск, Екатеринбург, Нальчик, Сочи, Пермь, Ростов, Нижний Тагил, Нижний Новгород, Калининград, Федоскино, Гжель, Палех, Сибай и др.).

Выставка прошла по 20 направлениям ДПИ: «Православное искусство», «Лаковая миниатюра», «Ювелирное искусство», «Керамика и фарфор», «Камнерезное искусство», «Мода и авторская одежда», «Художественная фотография», «Эмальерное искусство», «ДПИ», «Авторские куклы», «Резьба по кости и дереву», оружейное искусство, изделия из кожи, скульптора и живопись, изделия из серебра и антиквариат, инталии и графика, декораторы и реставраторы, народно-художественные промыслы и ремесленники и др.

Выставка «Наследие и традиции» - это самобытность и преемственность поколений, это показ возможностей ДПИ как искусства и части нашего быта, школа мастеров и начинающих, призыв к единству поколений и новая традиция в культуре РФ. Она объединила почти весь спектр направлений ДПИ. Проект реализуется в Москве и собирает творческий ресурс мастеров по всей России. Со всей страны выставляются художники, лучшие из лучших, победители и номинанты Гранд-выставки 2016, 2018 гг. конкурса Гохрана РФ, Российских и Международных фестивалей, выставок и закрытых показов.

К участию были приглашены художники со всех регионов России. Организатор выставки: Межрегиональная общественная организация «Творческий союз художников декоративно-прикладного искусства».

Сметанина Т.Е.


дата создания: 23.12.2020 10:16, дата последнего изменения: 23.12.2020 10:16