В библиотеках Ашинского района прошли Новогодние и Рождественские мероприятия

12.01.2021

В библиотеках Ашинской ЦБС ежегодно проходят новогодние мероприятия с участием всех категорий пользователей. Вот и встреча 2021 года не стала исключением. Каждый год в конце декабря в библиотеках уже все «дышит» новогодним настроением, царит атмосфера радости, веселья и дружеского общения.Для этого в библиотеках красиво украшены залы,оконные витражи, красавицы-ёлки и яркие красочные новогодние выставки, инсталляции и фотозоны для читателей.

Библиотекари представили для пользователей выставки книг с самыми увлекательными историями, которые приятно почитать в новогодние каникулы, где отражены российские традиции празднования Нового года, советы по организации и проведению новогодних праздников дома; художественная литература современных авторов на новогоднюю тему, стихи, сказки и др.

А мероприятия, организованные библиотеками, помогли читателям погрузиться в удивительную праздничную атмосферу.

В преддверии Нового года в Центральной районной библиотеке прошли самые разнообразные мероприятия. В клубе «Забота» состоялся новогодний серпантин «Новый год- время волшебства и веселья». Участники мероприятия узнали, как украсить дом или квартиру под Новый год, что подавать на стол, в какой одежде встречать праздник, услышали шуточные предсказания, погадали на шаре желаний. В онлайн формате было подготовлено видеопоздравление «С Новым Годом». Новогодняя викторина для всей семьи была размещена в социальной сети «Одноклассники» и предлагала вспомнить, откуда пришла традиция украшать ёлку, когда появились стеклянные игрушки для её украшения и др.

Новогодняя акция «С хорошими книгами, добрыми пожеланиями» нашла отклик у всех любителей чтения. В день проведения акции читателям было предложено выбрать книгу с выставки, на которой были представлены лучшие книги 2020года, по мнению читателей, вместе с книгой каждому участнику вручалась поздравительная открытка. Жителей города тоже ожидал сюрприз. Сотрудники библиотеки в костюмах Деда Мороза и Снегурочки вышли на улицы города и поздравляли жителей и гостей нашего города с наступающим праздником, и приглашали посетить библиотеку.

Волшебное настроение игровой программой «Новый год - пора чудес» подарила своим читателям Ашинская юношеская библиотека. Ребята отгадывали зимние загадки, участвовали в новогодних конкурсах: «Расскажи новогоднее стихотворение", "Изобрази символ наступающего года", отвечали на «сказочные вопросы», проявили фантазию в конкурсе «Пожелания друзьям». В группе в соцсети «ВКонтакте» с 23 января был организован СтихоЧеллендж «Новогодний рифмобол», для участия необходимо было разместить новогоднее стихотворение с красочной картинкой на стене страницы или сообщества.

В Ашинской городской библиотеке №2 к празднику открылась фотозона "У камина...", где желающие могли сфотографироваться на фоне новогоднего уютного уголка. Также были оформлены нарядная книжная выставка «Мастерская деда Мороза» и выставка елок «Вышли ёлки на парад» из разных материалов: бумаги, ткани, бечевки, ватных дисков, и даже макарон и чая, о чем на странице в соцсети«Одноклассники» в предновогодние дни прошел ролик с хороводом этих елочек. В Рождественские праздники в соцсети разместили видеоотрывок из книги «Лето Господне» И. Шмелева, где автор с большой любовью и ностальгией о России и детстве описал свои ощущения о празднике.

Ашинская детская библиотека на своей странице в соцсетях представила читателям новогодние поздравление и громкие чтения «Рождественская сказка».

В рамках празднования Нового года Симская городская библиотека №2 для читателей оформила выставку «С Новым годом!» с рассказом об истории праздника и с советами, как правильно нарядить елку. На абонементе прошла акция «С Новым годом, дорогой читатель». Для пользователей страницы и группы в соцсети «ВКонтакте» был представлен поэтический видео журнал «Новогоднее ассорти», в котором прозвучали новогодние стихи участников литературного клуба «Родник».

Для юных читателей сотрудники Симской детской библиотеки подготовили онлайн-игру «Новогодний переполох». Ребята могли отгадать ребусы, выполнить задания на смекалку, найти отличия в новогодних картинках и многое другое.

Детский отдел Миньярской библиотеки семейного чтения рассказал своим подписчикам "Как встретить Новый год?" и поздравил «С наступающим Новым Годом!», на абонементе читателей библиотеки ждала выставка - экспозиция «Рождество и Новый год ждут ребят у ворот», а также лотерея «Счастливый номер».

С 9 по 27 декабря в Кропачёвской поселковой модельной библиотеке проходил фотоконкурс «Новогоднее чудо». 18 декабря была объявлена новогодняя акция «Ёлка желаний», чтобы принять участие в акции, нужно было прийти в библиотеку и сделать фото возле камина. Каждому участнику был предложен «Волшебный мешочек желания» с тёплыми пожеланиями на 2021 год. Виртуальная выставка «Зимних сказок чудеса» предлагала художественные произведения о новогодних и рождественских приключениях. 31 декабря был опубликован видеоролик - поздравление «Приключения Деда Мороза в библиотеке».

В Укской сельской модельной библиотеке им. Ф. Павленкова для членов клуба «Селяночка» прошлифольклорные посиделки «Рождества волшебные моменты». Присутствующие с удовольствием приняли участие в колядках, развлекательных конкурсах. Каждый участник получил поощрительный приз на память об этой интересной встрече и массу положительных эмоций

В Еральской сельской библиотеке весело и увлекательно прошла для первоклассниковновогодняя викторина «Кто все знает про Новый год?» с показом презентации и новогодних мультфильмов. Ребята с удовольствием разгадывали загадки о зиме и Новом годе, а также приняли участие в конкурсах. В социальных сетях была представлена виртуальная выставка «Рождественская сказка», котораяпознакомила с детскими книгами о Рождестве. 5 и 6 января в библиотекепрошел фольклорный праздник «Пришла Коляда, отворяй ворота!».В обряде колядования принимали участие дети и подростки. По улицам села дети шли с шутками и смехом. Обходя дома,поздравляли хозяев с праздником, приговаривая при этом колядки. Мероприятие прошло весело и познавательно.Также в библиотеке были оформлены книжные выставки: «Зимняя сказка» и «Новогодняя карусель».

В сельских библиотеках, совместно с работниками СДК, прошли новогодние утренники и вечера:

- 30 декабря Точильненская сельская библиотека им. Ф. Павленкова совместно с СДК провели новогодний утренник "Снежная - нежная сказка зимы". Дед Мороз, Снегурочка и сказочные персонажи встречали детишек. Вместе они отправились в сказочное путешествие. Во время праздника дети разгадывали новогодние загадки, участвовали в конкурсах, читали стихи и пели песни. Для взрослых был подготовлен музыкальный вечер "В вихре яркой мишуры!"

- Сотрудники Биянской сельской библиотеки совместно с СДК для школьников провели новогодний утренник "В снежном царстве - морозном государстве". Затем, работники культуры в костюмах Деда Мороза и Снегурочки совершили подворный обход и вручили подарки дошкольникам.

Создать новогоднее настроение, предложить читателям «новогодние» и «рождественские» книги постарались накануне праздника все библиотеки Ашинского района.

Новикова Л.В.


дата создания: 12.01.2021 09:43, дата последнего изменения: 12.01.2021 09:43