В этнокультурном центре «Веретено» в СДК пос. Новозаречный прошло познавательное мероприятие о культуре чувашского народа

18.01.2021

6 ноября 2020 года в этнокультурном центре «Веретено» при СДК пос. Новозаречный был открыт уголок быта и культуры чувашской национальности. В рамках деятельности этнокультурного центра был запланирован ряд мероприятий в данном направлении, одно из которых прошло на базе «Веретена» 17 января 2021 года.

 Для ребят была подготовлена тематическая беседа о чувашских традициях и культуре. Ведь чуваши - это народ, который заселяет территорию России.

Большая часть проживает в Татарстане, Башкортостане, Самарской, Ульяновской, Оренбургской областях и Удмуртской республике. Из тематической беседы ребята узнали как по-чувашски звучат названия: изба - пюрт, печка - камака, женский головной убор - тухья и т.д., а также познакомились с блюдами чувашской кухни: суп - шурпе, колбасы - шарттан, лепешки - пашалу и др.

Ребята рассмотрели национальный чувашский орнамент и наглядно сравнили его с орнаментами башкирской, русской и украинской национальностей. Узнали о празднике «Сурхури», который отмечался в период зимнего солнцестояния и очень похож на славянские «Святки». И, конечно же, поиграли в народные чувашские игры, такие как: «Меткий охотник», «Стадо», «Огородник», «Голова-хвост».

Шубина М.В.


дата создания: 18.01.2021 14:35, дата последнего изменения: 18.01.2021 14:40