VIII международный фестиваль-конкурс национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою моё Отечество» пройдет в формате онлайн

23.01.2021

20 февраля стартует традиционный и любимый уральцами VIII международный фестиваль-конкурс национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою моё Отечество». Фестиваль организован Домом дружбы народов Челябинской области в 2010 году при поддержке Министерства культуры Челябинской области, и с тех пор пользуется неизменной популярностью у исполнителей и зрителей. В 2021 году он пройдет в рамках национального проекта «Культура» и программы «Творческие люди».

Слоган фестиваля в 2021 году - «Люблю Урал…», и это неслучайно, поскольку он посвящен памяти Ивана Исидоровича Шутова. Уральский композитор, заслуженный работник культуры РСФСР, автор свыше 300 хоровых произведений, песен, инструментальной музыки, обработок русских народных песен. Большую часть своей жизни Иван Исидорович провел на Урале - в Карталах и Челябинске. В течение не одного десятка лет он руководил хоровыми коллективами на Урале, которые на областных, зональных, всесоюзных конкурсах и фестивалях получали наивысшие оценки, становились лауреатами. Но известность Ивану Исидоровичу принесли, конечно, его песни. «Родной Урал», «Наша родина - Урал», «Уралочка», «Березонька моя», «Широка ты, степь», «Не зови меня спать, перепелка», «У околицы» и другие - эти песни о родном Урале, о Родине, о русской душе. Песня «Люблю Урал», которая стала слоганом фестиваля «Пою мое Отечество», является своеобразной музыкальной эмблемой творческого наследия Шутова, в течение 35 лет была позывными областного радио и ТВ, звучала в радиопередачах Курганской, Свердловской и Пермской областей. В 2021 году Ивану Исидоровичу исполнилось бы 95 лет. Его песни продолжают жить в сердцах земляков-уральцев и всех россиян. Они включаются в репертуар хоровых коллективов и звучат в наши дни не только на Урале, но и далеко за его пределами.

Обязательным условием для участников в 2021 году является исполнение двух песен, одна из которых включает произведение И. И. Шутова. В конкурсе могут принимать участие солисты, национальные коллективы (солисты и ансамбли), детские образцовые хоровые коллективы, народные хоровые коллективы и ансамбли народной песни, хоры ветеранов Челябинской области, России, стран СНГ и зарубежья по 2 возрастным категориям: младшая (до 16 лет) и старшая (от 16 лет). Сезон 2021 года начнется в онлайн-формате. Заявки принимаются в видеоформате.
«Пою мое Отечество» - фестиваль, который позволяет выразить любовь к родному краю посредством музыки. Приглашаем стать участниками и зрителями фестиваля-конкурса!

По материалам ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области»


дата создания: 24.01.2021 18:54, дата последнего изменения: 24.01.2021 18:54